ВидеоРелигия

ВИДЕО C МЕСТА ЧП: В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА НА ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА СГОРЕЛО ЗДАНИЕ МЕЧЕТИ

В ночь на 7 марта в селе Нижнее Подже в Камаробском ущелье Раштского района на востоке Таджикистана почти полностью сгорело двухэтажное здание мечети и клуба. Нижнее Подже (Поджеи Поён) является малой родиной известного таджикского бизнесмена Рахима Бободжонова, известного как Рахим из Гарма, владельца сети магазинов “Планета обуви” в российских городах, а также ресторана под брендом известного турецкого повара Бурака в Душанбе.  

Очевидцы прислали в редакцию новостного портала “Бомдод” видео момента пожара в мечети. По их рассказу, местные жители и пожарники старались потушить огонь, но им это не удалось и от двухэтажного здания остались одни стены.

Эту в то время современную по своему проекту мечеть из кирпича построили в 1990 году на деньги, собранные местным населением. Мечеть в Нижнем Подже тогда считался самой крупной мечетью во всем Камаробском ущелье.

Потом только второй этаж здания оставили в качестве мечети, а первый этаж превратили в клуб, где власти проводили собрания и концерты, а население – свои свадьбы, поминки и другие церемония.

По словам жителей, в 1990 году, когда уже забивали последние гвозди на крыше мечети в селе Нижнее Подже, упал с крыши и трагически погиб один из его строителей – Мастер Нурмухаммад.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button