ВидеоВойна в УкраинеМигрантыЭкономика

КУРС РУБЛЯ УПАЛ ДО 82 СОМОНИ ЗА 1000 РУБ. С 10 МАРТА КАРТЫ ВИЗА ТАДЖИКСКИХ БАНКОВ ПЕРЕСТАНУТ РАБОТАТЬ В РОССИИ

Банки Таджикистана признают, что анти-российские санкции стали создавать серьезные препятствия в их деятельности, а также для их клиентов, особенно тех, кто находится в России.

Одной из серьезных проблем остается беспрерывный обвал курса российского рубля, из-за которого таджикские мигранты стали воздерживаться от перевода денег на Родину при таком низком курсе. А пока мигранты надеятся на улучшение курса, 7 марта 1000 рублей на бирже меняли уже по 82 сомони, а банк “Эсхата” предлагал своим клиентам менять рубли по курсу 84.

И это при том, что Нацбанк Таджистана на денежные операции вплоть до 9 марта установил официальный курс российской валюты на уровне 91 сомони за 1000 рублей.

Новой проблемой становится решение платежных систем Виза и Мастеркард  прекратить операции в России. У многих таджикских мигрантов в России были эти карты или связанные с этими системами другие карты, чьи возможности по использования сильно ограничатся. Так выданные российскими банками карты  Виза и Мастеркард  можно будет использовать лишь в России, а выданные банками Таджикистана карты Виза, как предупредили своих клиентов “Ориёнбанк” и “Алиф”,  с 10 марта перестанут работать в России.

 “Ориёнбанк”, один из крупных банков Таджикистана, 7 марта предупредил своих клиентов, что с 10 марта этого года международная платежная система VISA International временно перестанет действовать в России. “Ориёнбонк” сообщил, что в других странах, в том числе в самом Таджикистане, обладатели таких карт не  будут испытивать никаких проблем.

Банк “Алиф” еще вечером 6 марта уведомил своих клиентов о том, что из-за временной приостановки работы Visa в России, с 10 марта карты Visa Алифа и других зарубежных банков временно не будут работать на территории России.

«Если вы находитесь в России и планируете оставаться там, советуем заблаговременно снять необходимое количество денег с карты. Также рекомендуем до 9 марта включительно совершить онлайн-оплаты на российских сервисах и интернет-магазинах, если планировали делать покупки. В Таджикистане и в других странах вы можете снимать деньги и расплачиваться картой Visa как и прежде», – говорится в уведомлении.

Банк также сообщил, что несмотря на это, клиенты банка с помощью alif mobi могут в любое время получать и отправлять деньги на любые российские карты, в том числе Visa, MasterCard и «Мир».

Похожие новости

Один комментарий

  1. Ман,сохиби картаи vizacold мебошам,ва холо дар давлати Россия каррор дорам,чи тавр пулхои худро ба даст орам?

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button