Война в УкраинеМигрантыЭкономика

РУБЛЬ ОБЕСЦЕНИЛСЯ НА 40%, А КУРС ДОЛЛАРА ПОДНЯЛСЯ ДО 13 СОМОНИ

С начала военных действий России в Украине курс рубля против других мировых валют, в том числе против таджикской валюты, продолжает резко снижаться. За 10 дней с начала конфликта доллар против сомони обесценился в 40%! Если 24 февраля, перед  началом конфликта в Украине, 1000 российских рублей стоили 149 сомони, то на эти выходные (5-6 марта) Нацбанк Таджикистана установил официальный курс рубля в размере 9,1 дирамов, а банки за 1000 российских рублей сейчас дают клиентам 90-91 сомони.

Нацбанк РТ не изменил официальный курс доллара ША – 11,30 сомони, но таджикские бизнесмены сообщают, что по такому курсу купить американскую валюту невозможноа, а в на черном рынке «американка» резко подскочила в цене и сейчас один доллар стоит уже 12,7 -13 сомони.

К сожалению, как и ожидалось, войны в Украина серьезно ударила по карману трудовых мигрантво, в том числе таджикских мигрантов, и их семей,  обесценив с трудом заработанные им в России деньги.

Как известно, мигранты в России свою зарплату получали в рублях, хранили в рублях да и домой отправляли также в рублях. Их сбережения, также как и их зарплаты всего за 10 первых дней конфликта в Украине обесценились на 40%!

Близкие таджикских мигрантов в Таджикистане говорят, что им так жаль с трудом заработанных их близкими денег, что не забирают их из банков по низкому курсу – 90-91 сомони за 1000 рублей.

Но пока на горизонте не видно конца военного конфликта между Россией и Украиной, скорее всего, санкции против России будут все более ужесточат, а курс рубля продолжить свое падение и дальше.

А прекращении работы платежных систем Виза и Мастеркард в России и продолжение отключений российских банков от международной системы СВИФТ приведет к тому, что в будущем могут возникнуть трудности даже с отправлением денег из России на Родину.  Или эти переводы по крайней мере станут намного более дорогими.

И это в то время, как президент  России Владимир Путин своим указом запретил вывоз наличных денег на сумму в более чем 10 тысяч долларов. Это значит, что мигранты уже не смогут надеяться и на то, чтобы через уезжающих на Родину соотечественников передать родным своих заработанных денег.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button