ВидеоВойна в УкраинеМигранты

ОПУБЛИКОВАНО ВИДЕО ДОПРОСА ПЕРВОГО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА, ПОПАВШЕГО В ПЛЕН В УКРАИНЕ

Украинские военные опубликовали видео момента допроса российского военнослужащего, который утверждает, что является уроженцем Таджикистана и его зовут Фахриддин Ходжикурбон. Он рассказывает, что идти на воинскую службу в российскую армию его подговорил земляк из Таджикистана по имени Роберт, а в Украину приехал на танке. «Был командиром танка, но воевать не успел, так как сразу попал в плен», – рассказал пленный.

По его рассказу, они сперва были дислоцированы в Брянской области рядом с украинской границе. О том, что их поведут на войну, оказывается, он не не знал. «Сказали, что пойдете на учения, а оказалось, что нас отправили сюда. По территории Украины мы передвигались ночью, а днем прятались по лесам», – рассказал пленный.

Человек, который вел допрос, сказал, что в итоге его повели на братоубийственную войну. «Но украинцы пленных не убивают. Будем звонить твоим родителям, пусть приедут и заберут тебя домой», – сказал он уроженцу Таджикистана, который попал в плен к украинцам.

По поступившим сообщениям, десятки уроженцев Таджикистана, которые получив российское гражданство, служили по контракту в российской армии,  были переброшены в Украину.  После 24 февраля, когда началась «специальная военная операция» российских войск в Украине, повестки стали приходит многим другим солдатам и офицерам запаса из числа уроженцев Таджикистана, получившим российское гражданство.

Уже поступили сообщения о гибели по крайней мере трех уроженцев Таджикистана.

20-летний уроженец джамаата Ворух Р.П., у которого было российское гражданство, 8 месяцев назад был призван на воинскую службу и служил в танковом дивизионе российской армии. Их военную часть, по словам знакомых Р.П., 24 февраля, с началом “специальной военной операции” перебросили на территорию Украины.  С того дня Р.П. перестал выходить на связь с родными и о его судьбе  им ничего не известно.

В Украине погибли и  двое уроженцев Дарвазского района Джамшед Худоиев и Шухрат Абдуллоев, которые были гражданами России. Глава Дарвазского района сообщил, что один из погибших был танкистом. «Он сгорел в танке, тело не найдено», – сообщил он.

Другой источник сообщил Радио Озоди, что Шухрат Абдуллоев за несколько дней до гибели поговорил с женой по телефону и сказал, что они оказались в окружении в каком-то лесу.

Пока ни Москва, и ни Душанбе официально о гибели российских военнослужащих – уроженцев Таджикистана не сообщили. Где они будут похоронены – в России или на родине?,  также неизвестно.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button