Наука и технологииПортреты

СКОНЧАЛСЯ АКАДЕМИК ПОДАБОН ЗОИРОВ

Академик Подабон Зоиров, постоянный член Национальной академии наук Таджикистана, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии Таджикского государственного медицинского университета имени Авиценны, скончался утром 4 марта в возрасте 81 лет. Его близкие сообщили, что поминальная молитва джаназа академика состоится во время пятничной молитвы в центральной мечети г. Душанбе.

Правление ТГМУ выразил соболезнования близким покойного. “Гордимся, что покойный Подабон Зоиров  как талантливый педагог сыграл огромную роль в воспитании молодых медицинских специалистов. Труды этого признанного мэтра медицины всегда останутся в памяти таджикского народа”.

Подабон Зоиров родился в 1941  году в городе Куляб. Окончив в 1965 году Таджикский медицинский институт, Подабон Зоиров более полвека своей жизни посвятил науке и лечению людей. Основными направлениями его научной деятельности были дерматовенерология, эпидемиология, патогенез и лечение инфекционных дерматозов и венерических болезней.

Он в 1970-1978  г.г. был ассистентом кафедры дерматовенерологии, а в 1974-1980 г.г. ассистентом и кафедры кожных и венерических заболеваний,  а с 1983 по 1996 г.г. уже заведующим этой кафедрой Таджикского мединститута.   

Подабон Зоиров в 1996=2005 г.г. был проректором ТГМУ по научной работе, а с 2005-го до самой смерти профессором кафедры дерматовенерологии этого вуза.

Академик Подабон Зоиров после себяя оставил десятки ценных научных работ. За свои заслуги он был удостоин ордена «Шараф» II степени, звания “Отличник здравоохранения Таджикской ССР” (1984), Международной премии ЭКО по науке и технологии (2000).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button