Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО МОМЕНТА ВЫСТРЕЛА В МАШИНУ МАМАДБОКИРА (ВИДЕО)

В редакцию новостного портала «Бомдод» прислали  короткое видео, на котором, как утверждают, записан момент выстрела в машину Мамадбокира Мамадбокирова (Бокира), одного из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). На записи, которая длится всего 6 секунд, видно, как «джип» белого цвета на высокой скорости обгоняет других машин и скрывается от поста и вслед за ним звучит один выстрел.

Ранее поступали сообщения, что в утром 4 марта была предпринята неудачная попытка задержания Бокира около здания управления ГКНБ в городе Хорог, когда он отвозил своего сына в лицей Ага Хана. Бокир позднее в беседе с Озоди подтвердил, что на одном из постов силовиков подвергся нападенияи в результате стрельбы получил ранение в правую руку, но кость не была задета. Он сообщил, что отговорил своих сторонников от протестов, заявив, что сам решит этот вопрос.

Но начальник УМВД по ГБАО Шариф Назарзода к ним не поступало сообщение о таком инциденте. После его заместитель Аъзам Толезода  назвал сообщения о ранении Бокира ложными. «Сегодня утром сотрудники ГАИ попытались остановить автомобиль Махмадбокирова, но он не подчинился законному требованию милиционеров. Гаишники произвели несколько выстрелов из табельного оружия в воздух. Мы провели проверку, никто не ранен, все это ложь!» – сказал Толезода Радио Озоди.

НЕФОРМАЛЬНЫЙ ЛИДЕР ГБАО БОКИР БЫЛ РАНЕН В РУКУ НА ОДНОМ ИЗ ПОСТОВ ХОРОГА (АУДИО)

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), один из неформальных лидеров Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) утверждает, что утром 4 марта в результате вооруженного нападения на одном из постов силовиков в центре города Хорог.

 «В машине находился и мой сын. Пуля попала в мою правую руку, кость не задета. Знакомый врач рану прочистил, обработал и забинтовал», – сообщил Бокир в интервью Радио Озоди. Он добавил, что после этого инцидента, у его дома собралось огромное число людей. Он опроверг сообщения о призывах к массовому протесту.  «Я призвал их к спокойствию и сказал, что я лично сам этим займусь», – добавил неформальный лидер ГБАО.

Попытка задержания Бокира произошла в то время, когда он отклонил требования властей сдаться. «Власти обещали мне, что если сдамся, то меня оштрафуют, а штраф заплатят сами. Я отказал им. Я также отказался от встречи с генералами», – заявил Махмадбокиров в интервью Озоди.

Между тем, Шариф Назарзода, глава УМВД по ГБАО, заявил, что ему ничего неизвестно о произошедшем. «К нам никто по этому поводу не обращался», – сказал он в телефонном разговоре с Радио Озоди.  Напомним, генерал Назарзода в конце февраля этого годы был назначен начальником милиции ГБАО.

<iframe src=”https://www.ozodi.org/embed/player/0/31735785.html?type=audio” frameborder=”0″ scrolling=”no” width=”100%” height=”144″ allowfullscreen></iframe>

Ранее Pamir Daily News, портал, который освещает ситуацию в ГБАО, со ссылкой на свои источники сообщил, что утром 4 марта недалеко от здания управления ГКНБ в Хороге люди в гражданской форме попытались преградить путь машины Мамадбокира Мамадбокирова.

“Это произошло в то время, когда Мамадбокиров отвозил своих детей в школу, в лицей Ага Хана расположенный недалеко от здания ГКНБ по ГБАО. По пути следования неизвестная машина хотела преградить ему дорогу, но ему удалось объехать эту машину.   После чего неизвестные люди в штатском вышли из машины и начали стрелять по машине Мамадбокирова“, – рассказал один из источников. Но другой очевидец произошедшего сообщил, что люди в гражданском стреляли в воздух, а не по машине Бокира.

Неизвестно, какую структуру представляли люди, предпринявшие неудачную попытку задержания местного неформального лидера. Официальные органы этот инцидент пока не комментировали.

Мамадбокир Мамадбокиров (Бокир), бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции, который по 30%-ной квоте оппозиции несколько лет командовал военной частью Погранвойск Таджикистана и дослужился до полковника, обвиняется в оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. Глава управления образования ГБАО Лутфулло Наврузов обвинил Бокира в том, что вечером 29 января оскорбил,  избил и выгнал его из квартиры на верхнем этаже здания облоно, расположенном в главной вотчине Бокира – микрорайоне Бархорог, где проживает сам неформальный лидер и большая часть его сторонников. Неформальный лидер отрицает это обвинение и утверждает, что «с учителем провел лишь отеческую беседу» после того, как Наврузов обвинил Бокира в «терроризме» по областному ТВ и якобы принуждал своих подчиненных – учителей школ и вузов – делат то же самое и выступить по ТВ против Бокира и других неформальных лидеров региона, которых власти называют «главарями организованных преступных группировок».

Правоохранительные органы после возбуждения уголовных дел против Бокира и его сторонников требуют у него сдаться, а также выдать еще 6 жителей Бархорога, которых обвиняют в нападениях на сотрудников милиции и ГКНБ во время протестов 25-28 ноября в г. Хорог. Бокир это требование отклонил и уже более месяца жители Хорога ждут «спецоперации» по поимке Бокира и его сторонников. Жители Хорога организовали круглосуточное дежурство на дорогах, ведущих к дому Бокира, чтобы помешать его задержанию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button