В регионе и миреВидеоТаджикистан

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ РУСТАМИ ЭМОМАЛИ В АЗЕРБАЙДЖАН (5 ФОТО)

3 марта  председатель Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана Рустами Эмомали прибыл в Азербайджан с официальным визитом.  На опубликованных фотографиях видно, что Рустами Эмомали прибыл в Баку на борту авиакомпании «Сомон Эйр», названном «Садриддин Айни» в честь основоположника современной таджикской литературы.

В Международном аэропорту имени  Гейдара Алиева парламентскую делегацию Таджикистана во главе с Рустами Эмомали встретили заместитель председателя Милли Меджлиса Азербайджана Адиль Алиев, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Таджикистан Айдын Мирзазаде, посол Азербайджана в Таджикистане Алимирзамин Аскаров, посол Таджикистана в Азербайджане Рустам Соли и другие официальные лица.

Официальный визит завершится 4 марта.

Рустами Эмомали в этом визите сопровождают главы комитетов и руководитель аппарата Маджлиси милли  и другие ответственные лица.

В ходе визида Рустами Эмомали принял президент Азербайджана Ильхам Алиев. Две страны также договорились объвить Баку и Душанбе городами-побратимами.

Рустами Эмомали – 34 года. Старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона с 2017 года уже 5 лет как возглавляет город Душанбе, столицу Таджикистана, а в апреле 2020 года был избран и главой верхней палаты парламента, став таким образом официально вторым руководителем Таджикистана после своего отца.

Рустами Эмомали считают возможным преемником своего отца на посту президента. Еще в 2016 году возрастной ценз для кандидатов в президенты в Таджикистане был снижен с 35 до 30 и многие считали, что это было сделано, чтобы старший сын президента получил возможность для выдвижения своей кандидатуры на президентские выборы в 2020 году. Но на этих выборах  руководящий Таджикистаном с 1992 года Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам и продлил свое президентство еще на 7 лет – до 2027 года.

Азербайджан является первой страной на бывшем Советском пространстве, где еще в 2003 году был реализован план по передачи власти от отца к сыну. Умирающий тогдашний президент богатой нефтью республики Южного Кавказа Гейдар Алиев успел сделать сына Ильхама Алиева своим преемником.

Сейчас этот план собираются реализовать в Туркменистане, где 12 марта намечены президентские выборы, на которых главным кандидатом считается Сердар Бердимухамедов, сын нынешнего президента Гурбангулы Бердимухамедова. Старший Бердимухамедов в феврале  заявил, что устал и уходит с поста президента, чтобы «открыть дорогу молодым».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button