Спорт

ТЕМУР РАХИМОВ БЫЛ ПРИЗНАН ЛУЧШИМ СПОРСТМЕНОМ ТАДЖИКИСТАНА В 2021 ГОДУ

Известный дзюдоист Темур Рахимов признан лучшим спортсменом года в олимпийских видах спорта в Таджикистане. Об этом объявили на церемонии награждения спортсменов страны, которая состоялась 1 марта в столичном дворце «Суруш».

Темур Рахимов выиграл серебряную медаль турнира Большого Шлема 2021 года в Баку, бронзовую медаль в Абу-Даби (26-28 ноября 2021 года) и чемпионата Азии/Тихоокеанского региона, а в международном турнире Кубка Президента Таджикистана завоевал золотую медаль в личном зачете. Он также был знаменосцем олимпийской сборной Таджикистана на церемонии открытия Олимпийских игр в Токио.

Акмалиддин Каримов признан лучшим спортсменом 2021 года в неолимпийских видах спорта. Он завоевал победил на чемпионате мира по самбо, завоевал серебряную медаль на Кубке Президента ФИАС (Международной федерации самбо) в Санкт-Петербурге и бронзовую медаль на Кубке мира в Москве.
Лучшей спортсменкой года стала Мижгона Самадова. Она в прошлом году завоевала золотую медаль на чемпионате мира и бронзовую медаль на чемпионате Азии.

Лучшими тренерами 2021 года стали главные тренеры сборных Таджикистана по дзюдо Мухаммадмурод Абдурахмонов, по греко-римской борьбе Равшан Хайдаров, по боксу Мирзо Шамсиев, по самбо Носир Бозоров и главный тренер молодежной сборной Таджикистана по боксу Носиржон Азимов.

Лучшими спортивными комментаторами были объявлены Рахматшо Обидов (ТВ «Таджикистан»), Муродали Тешаев (Варзиш ТВ) и Мехрон Азимов (НИАТ «Ховар»).

В номинации «Лучшая национальная федерация» первенствовали федерации тенниса и смешанных единоборств.

Футбольный клуб «Истиклол» (Душанбе) стал лучшая спортивной командой прошедшего года.

Среди лучших учреждений по продвижению спорта названы телеканалы «Варзиш», «Футбол» и «Таджикистан».

Спортивный комплекс Дангаринского района, Дворец тенниса Таджикской железной дороги, спорткомплексы в Хороге и «20 лет Независимости» в Худжанде названы лучшими спортивными сооружениями Таджикистана.

Пальму первенства среди лучших спортивных городов и районов получили Душанбе, Куляб, Гулистон, Хорог и Таджикабад.

Лучшими спортивными школами признаны Республиканская школа высшего спортивного мастерства по борьбе, СДЮШОР №9 по боксу города Душанбе, а также спортшколы таких городов и районов, как Куляб, Вахдат, Истаравшан, Яван, Кушониён, Кубодиён, Балх, Шугнон, Ишкашим, Рашт, Файзабад, Ашт и Шахристан.

Источник: НОК Таджикистан

Перевод: Азия Плюс