В регионе и миреВидеоМигрантыТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН ОБЪЯВИЛ В РОЗЫСК 150 ГРАЖДАН КЫРГЫЗСТАНА, 19 ИЗ НИХ ИЩУТ В РОССИИ

МИД Кыргызстана со ссылкой на посольство страны в Москве сообщил, что 23 февраля 2022г. по запросу Республики Таджикистан московской полицией задержан гражданин Кыргызской Республики Замирбек Досматов, 1981 г.р.

40-летнего жителя села Ак-Татыр Баткенского района обвиняют в участии в беспорядках на кыргызско-таджикской границе 22 июня 2019 года.

Но МИД КР утверждает, что «по имеющейся информации, гражданин Кыргызстана во время событий, указанных в запросе Республики Таджикистан, находился на территории Российской Федерации. Ожидается документальное подтверждение данного факта, который подтвердит фальсификацию уголовного дела в отношении гражданина Кыргызстана З.Досматова, а также необоснованность и незаконность предъявляемого ему обвинения в совершении преступления.  Посольством проводится комплекс мероприятий по защите прав гражданина Кыргызской Республики З.Досматова».

Ранее Мунарбек Досматов, брат задержанного Замирбека Досматова  в интервью 24.kg  назвал выдвинутые обвинения  необоснованным. Он утверждает, что его брат никак не мог участвовать в беспорядках на границе 22 июня 2019 года, так как с 2017 года находился в России.

«В мае 2019-го он выехал в Казахстан и обратно же заехал в Россию, где 4 мая сделал регистрацию. Он никак не мог 22 июня быть в Баткене. Как его фамилия оказалась в списке граждан КР, объявленных в розыск в Таджикистане?» — сказал Мунарбек Досматов.

Замирбек Досматов был задержан накануне возвращения  в Кыргызстан. По словам его брата, у него уже был на руках билет в Бишкек на 26 февраля.

В прошлом году в России по запросу властей Кыргызстана были задержаны трое жителей приграничных сел Таджикистана, подозреваемых в участии в беспорядках на границе. А 18 апреля 2021 года в Нижнем Новгороде по запросу МВД Таджикистана задержали жителя Баткена Эсена Мажитова. Он просидел за решеткой до января 2022 года.

Нурлан Ражавалиев. © Sputnik / Табылды Кадырбеков

Между тем, депутат Нурлан Ражабалиев 2 марта на заседании Жогорку Кенеша, парламента Кыргызстана заявил, что Таджикистан объявил в розыск 150 жителей Баткена,  в том числе несколько местных чиновников, обвинив их в участии в конфликтах на границе.

 «Как известно, 23 февраля был задержан в Москве гражданин Кыргызстана Замирбек Досматов. В списке объявленных в международный розыск Таджикистаном 19 граждан КР. Они сейчас в России, не выходят из квартир, не знают, к кому обратиться за правовой помощью. Список Таджикистана еще шире, возбуждены дела против 150 жителей Баткена, в том числе глав айыл окмоту и сел этой области», — сообщил Нурлан Ражавалиев.

Официальные представители Таджикистана пока не комментировали эту информацию о розыске 150 жителей Баткенской области, но кыргызский депутат предложил открыть адвокатскую контору при посольстве Кыргызстана в России.

«Надо помочь Замирбеку Досматову и освободить его. Кроме этого, оказать правовую помощь остальным кыргызстанцам, которые оказались в списке РТ», — сказал он.

Нурлан Ражавалиев родился в 1975 году в Баткене. Он  – бывший нападающий сборной Кыргызстана по футболу.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, большинство которых находятся на границе Баткенской и Согдийской областей,  постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на границе этих двух стран и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения. Таджикская сторона  тогда заявила о 19 погибших и 87 раненых, а кыргызская  сторона – о 36 погибших и более 150 раненых.

А 28 января 2022 года в ходе нового вооруженного конфликта на исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы погибли двое жителей Таджикистана, были ранены более 20 человек с обоих сторон.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button