Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

СХОД 6 ЛАВИН НА ТРАССЕ ХОРОГ – ИШКАШИМ

КЧС Таджикистана сообщил, что 1 марта на трассе Хорог – Ишкашим был зафиксирован сход 6 лавин.

Так, 1 марта 2022 года в 15:30 минут местного времени на 42, 43 и 48 км автодороги Хорог – Ишкашим, проходящие через территорию сельского джамоата Аскар Замиров Ишкашимского района были зафиксированы сход трех снежных лавин.

Также, на 7, 8 и 24 км автодороги Хорог-Ишкашим, пролегающие через село Пиш, сельского джамоата Гарибшох Шугнанского района ГБАО было зарегистрировано сход трех лавин.

Для расчистки автодорог сотрудниками Министерства транспорта страны и специальной техникой были проведены работы по ликвидации последствий стихийного бедствия.  На данный момент работы по расчистки автодорог закончены, движение восстановлено.

Как ранее сообщал Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ на горных участках Хатлонской, Согдийской областях, западных районов ГБАО и ряда районов республиканского подчинения сохраняется опасность схода снежных лавин селей и камнепадов.

Для обеспечения безопасности водителей на горных дорогах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях разные участки автодороги страны регулярно патрулируются спасателями отрядов быстрого реагирования Комитета. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных холодами и снегопадом.

В этой связи, КЧC еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button