ВидеоВойна в УкраинеМигранты

УЗБЕКСКИЕ МИГРАНТЫ ЕДУТ НАЕМНИКАМИ В УКРАИНУ? РАДИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА? (ВИДЕО)


На фоне войны, объявленной Россией против Украины, на повестку дня вышла и судьба мигрантов из стран Центральной Азии, оказавшихся по обе стороны конфликта.

Вместе с тем звучат предупреждения о возможном привлечении мигрантов к боевым действиям.

Законодательство России разрешает иностранным гражданам поступить на военную службу по контракту. Однако законодательство Узбекистана запрещает это.

Основная обеспокоенность связана с падением доходов мигрантов в России, оказавшейся под санкционным давлением Запада​, и усилением контроля над ними.

«Водитель из Ферганы»

25 февраля в социальных сетях распространилось видеообращение водителя из Узбекистана, записавшего и распространившего данное видео, находясь на территории Донбасса.

В своем видеообращении узбекский водитель, являющийся уроженцем Ферганской области Узбекистана, говорит, что въезжает на восток Украины на грузовом автомобиле российской армии.


Журналисту «Озодлика» удалось найти этого мужчину и пообщаться с ним. По просьбе собеседника и в целях его безопасности наша редакция не разглашает его имя и фамилию.

В беседе с «Озодликом» узбекский водитель подтвердил, что доехал из России до Луганска на грузовом автомобиле Министерства обороны РФ.

Он говорит, что решил по контракту наняться водителем сроком на три месяца. Собеседник не скрывает, что согласился на такую работу, чтобы получить российское гражданство, жилье и хорошую зарплату. За эту работу ему ежемесячно будут платить по 50 тысяч рублей (около 590 долларов США).

Водитель говорит, что нашел эту работу на популярном среди узбекских мигрантов сайте UzMigrant.

Официальные органы Узбекистана пока не прокомментировали видеообращение ферганского водителя, который на момент разговора с журналистом «Озодлика» вместе с российскими военными находился на территории Луганска.

В посольстве России в Узбекистане «Озодлику» сообщили, что диппредставительство пока не располагает информацией об этом водителе, но продолжает изучать все подробности об этом человеке.

Представитель Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана тоже заявил нашему журналисту, что ему пока ничего неизвестно о водителе из Ферганы, но он продолжает искать информацию о том, каким образом узбекистанец оказался в зоне боевых действий на востоке Украины.

Между тем Агентство по вопросам внешней трудовой миграции обратилось через социальные сети к гражданам Узбекистана с просьбой ни в какой форме не принимать участие в военной операции в Украине и предупредило об уголовной ответственности за совершение подобных действий.

UzMigrant и NotrhJobs

Проживающий в России блогер из Узбекистана, согласившийся пообщаться с журналистом «Озодлика» на условиях анонимности, говорит, что в настоящее время компания NotrhJobs, относящаяся к порталу UzMigrant, занимается наймом граждан Узбекистана на военную службу по контракту.

По словам блогера, NotrhJobs известна среди узбекских мигрантов как компания, которая помогает мигрантам найти работу в России и оказывает юридическую помощь работодателям и мигрантам.

Сайт UzMigrant и компания NotrhJobs принадлежат юристу родом из Узбекистана Бахрому Исмаилову, который последние годы живет и работает в России.

Ранее в своем объявлении в Youtube Исмаилов говорил, что служба в российской армии на контрактной основе позволит иностранцу получить гражданство этой страны за три месяца.

После публикации этого объявления среди мигрантов стала распространяться информация о том, что данная компания, обещая гражданам Узбекистана зарплату в размере 500-600 долларов, нанимает их в качестве водителей, работников сервисного обслуживания военной техники и водителями по доставке гуманитарных грузов на восток Украины.

Некоторые Telegram-каналы также распространили эту информацию.

«Мы никого не нанимали»

«Озодлику» удалось связаться с основателем сайта UzMigrant и компании NotrhJobs Бахромым Исмаиловым. На уточняющий вопрос журналиста о том, призывает или нанимает юрист узбекистанцев для участия в боевых действиях на востоке Украины, Исмаилов ответил следующее:

– Нет, UzMigrant – это правовая-информационная служба. Мы занимаемся информированием граждан Узбекистана о принимаемых в России новых законодательствах, также мы оказываем им юридическую помощь в получении постоянного вида на жительство или гражданства России. Мы не нанимали никого для участия в боевых действиях в Украине. Мы не сотрудничаем ни с какими военными или полувоенными структурами. Кроме того, я являюсь основателем компании NorthJobs. Моя компания является интернет-службой, которая предлагает работникам из стран СНГ трудоустройство в ведущих компаниях России. Из-за пандемии компания еще не начала свою работу. Дай бог, мы запустим ее с 2023 года, – сказал Бахром Исмаилов.

При этом он добавил, что располагает неподтвержденной информацией о том, что граждане Узбекистана имеются как в рядах украинской, так и российской армий, воюющих на востоке Украины.

Просто используют как «пушечное мясо»

Защитница прав мигрантов, глава организации «Тонг Жахони» («Утро мира») Валентина Чупик считает​, что правительство России непосредственно илипосредственно использует в своих корыстных целях такие сайты, как UzMigrant.​

–​ Посмотрите на ребят, взятых в плен на востоке Украины! Среди них мало солдат со славянской внешностью. На мой взгляд, шовинистское, расистское и нацистское правительство России просто использует трудовых мигрантов как «​пушечное мясо». Это делается для того, чтобы было меньше шума, чтобы матери российских солдат не поднимали шума, получив «Груз 200»​. Их могут активно нанимать как Министерство обороны России, так и частные военные компании, –​ сказала Валентина Чупик «Озодлику».​

Наемные боевики

Принятый в России в 1998 году закон «О воинской обязанности и военной службе» разрешает Министерству обороны страны нанимать иностранного гражданина на военную службу по контракту.

В 2015 году президент Путин подписал указ, позволяющий иностранным гражданам, проходящим службу в российской армии, участвовать в военных операциях и вооруженных конфликтах России за границей.

А 29 декабря прошлого года Путин внес в Госдуму законопроект, который упрощает процесс получения российского гражданства для контрактников из стран бывшего СССР, проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ. Согласно данному документу, срок рассмотрения их заявлений о приеме в гражданство РФ сокращен с одного года до трех месяцев.

Однако законодательство Узбекистана запрещает своим гражданам служить в рядах вооруженных сил иностранных государств, проходить военную службу по контракту или служить в качестве наемников.

За это в 154-й статье Уголовного кодекса республики предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.

Большинство российских военных экспертов и аналитиков говорят, что незаконная кампания по вербовке людей со всей России для участия в войне в Украине ведется по приказу правительства страны.

Накануне вторжения России на восток Украины в РФ стали активно принимать бывших военнослужащих на военную службу по контракту.

В столице Москве и других областях России развернули мобильные пункты отбора на военную службу по контракту. Тогда же появились сообщения о том, что нанятых контрактников готовятся отправить воевать на восток Украины.


Российские частные военные компании

В России отбор на военную службу в частном порядке запрещен законодательством страны.

Согласное статье 359 Уголовного кодекса Российской Федерации, «​вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях​ наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет».

Несмотря на это, общественности известно, что в России существуют ряд частных военных компаний. Список действующих частных военных компаний на территории России: ЧВК «Вагнера», Tiger Rent Security, E.N.O.T. CORP, ЧВК МАР, Cossacks, Moran Security Group.

Известны случаи, когда боевики этих ЧВК принимали участие в боевых действиях или тренировали местных военных в Сирии, Ливии, ЦАР, Судане, а также в Донбассе.

Даже министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении на сессии Генассамблеи ООН 25 сентября 2021 года официально признал, что в России существует частная военная компания, к которой власти Мали обратились с просьбой о помощи в борьбе с терроризмом

Ранее «Озодлик» сообщал о том, что узбекистанцы не только участвовали в военных действиях, начавшихся из-за аннексии Крыма, но и воевали как на стороне российских сепаратистов, так и в рядах украинской армии на востоке Украины.

Одним из таких узбекистанцев оказался Шавкат Мухаммад, воевавший на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона «Айдар» при Министерстве обороны Украины. В своем интервью «Озодлику» мужчина признавался, что воюет против российских сепаратистов чисто из идейных соображений и не преследует никаких материальных интересов.

Источник: https://rus.ozodlik.org/a/31728396.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button