Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

В ДУШАНБИНСКОМ СИЗО №1 НАЧАЛСЯСУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС НАД БОЙЦОМ ММА ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВЫМ (ВИДЕО)

Суд района И.Сомони г. Душанбе 28 февраля в 14 часов дня начал судебный процесс над Чоршанбе Чоршанбиевым, 26-летним бойцом поп-ММА из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО). Суд проходит в зале судебных заседаний СИЗО №1 Минюста Таджикикистана в центре г. Душанбе. Председательствующий гна процессе судья Сафар Нурализода объявил процесс открытым. На заседание суда были допущены родственнии спортсмена, но корреспондент Радио Озоди сообщил, что ему не позволили участвовать на процессе.

Спортсмен по ст. 307 УК РТ обвиняется в призывах к свержению или изменению конституционного строя в Таджикистане и ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Чоршанбе Чоршанбиев и его родные отвергают это обвинение.

Уголовное дело в отношении Чоршанбиева в начале февраля после завершения предварительного следствия было переданов в суд района И.Сомони.

Сообщалось, что в ходе следствия с Чоршанбиева снялито обвинение в разжигании межнациональной и межрегиональной розни и оставили лишь обвинение в призывах к изменению конституционного строя.

Источник, близкий к ходу следствия,  сообщил ранее в беседе с Радио Озоди о том, что дело против спортсмена построено на основании видеообращении, записанном сразу после начале ноябрских протестов в Хороге. На этом видео Чоршанбиев призывает привлечь к ответственности виновных в гибели жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова.

Следствие усмотрело в обращении спортсмена “призывы к свержению конституционного строя”.

Чоршанбиев отрицает выдвинутые против него обвинение и говорит, что он спортсмен, а не политик, и никогда даже и не думал о свержении правительства и захвата власти. “Я всего лишь призывал привлечь виновных к ответственности”, – заявлял он следствию и своим адвокатам.

Напомним, 26-летний боев поп-ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил 5 месяцев назад, в июле 2021 года, но тем не менее 6 декабря Останкинский суд вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ. Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе.

Его сторонники считают, что его наказали именно за его позицию по событиям в ГБАО. Противники вспоминают, как Чоршанбиев ранее отказывался признать себя таджиком. Правда, летом 2021 года, Чоршанбиев в отдельном видеообращении принес извинения за свои нелестные высказывания о таджиках и заверил всех, что отныне будет выступать под флагом Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button