ВидеоВойна в УкраинеЭкономика

РЕЗКИЙ ОБВАЛ КУРСА РУБЛЯ: ЗА 1000 РУБЛЕЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ ДАЮТ ВСЕГО 98-100 СОМОНИ

В понедельник, 28 февраля резко обвалился курс рубля против почти всех иностранных валют.

Утром курс доллара и евро в отношении рубля на биржах достиг исторического максимума – соответственно около 118 и почти 133 рублей. К обеду курс  доллара «успокоился» в районе почти 100 рублей за доллар.

На более чем 30% обесценился рубль и по отношения к таджикскому сомони. Если до понедельника 1000 российских рублей стоили 136,4 сомони, а 23 февраля, за день до начала «специальной военной операции» российских войск в Украине и вовсе 149 сомони, то в понедельник 1000 рублей на фоне общего обвала курса российской валюты на бирже уже стоили 115 сомони, а банки и вовсе меняли 1000 российских рублей за 98-100 сомони. Так «Эсхата» предлагал своим клиентам курс в 100 сомони, а «Сбербанк» – всего 98 сомони за 1000 рублей.

Последняя волна обвала курса рубля произошло на пятый день военных действий в Украине и после того, как страны Евросоюза и США согласились исключить целый ряд российских банков из системы СВИФТ. Исключение России из этой системы, обеспечивающий быстрый и безопасный межбанковский  перевод денежных средств,  считают самым чувствительным ударом по финансовой системе этой страны среди санкций, объявленных за последние дни после вторжения российских войск на территорию Украины.

Обесценивание российской валюты ударит и по доходам трудовых мигрантов, миллионы из которых,  в том числе более миллиона уроженцев Таджикистана, трудятся в России. От обвала курса рубля серьезно пострадают и семьи мигрантов, основным источников доходов которых остаются денежные перечисления из России.

Экономисты считают, что если начавшиеся мирные переговоры между Россией и Украиной не увенчатся успехом и продолжатся боестолкновения и вследствие этого, новые волны санкций против России, то рубль будет продолжать свое свободное падение и даже 630 миллиардов долларов золото-валютных запасов Кремля никак не смогут спасти российскую валюту. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button