В регионе и миреВидеоВойна в Украине

ВОЙНА В УКРАИНЕ: ИТОГИ ПЕРВЫХ ТРEХ СУТОК (ВИДЕО)

ВНИМАНИЕ! Проверить через другие независимые источники достоверность информации сторон о ходе военных действий между российскми и украинскими войсками на данный момент не представляется возможным.

Минобороны Украины сообщает, что в течении 26 февраля российские войска потеряли по меньшей мере 11 вертолетов разных типов, три истребителя Су-30 СМ, 2 штурмовика Су-25 и еще один военно-транспортный Ил-76 МД с десантом на борту. По информации украинской стороны, фронтовый бомбардировщик украинских Воздушных Сил Су-24М разгромил колонну из 20 единиц военной техники, а экипаж беспилотного авиационного комплекса Байрактар ​​ТВ-2 (производства Турции) уничтожил целый железнодорожный эшелон с горюче-смазочными материалами.

В то же время, представитель минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что российские войска за истекшие сутки окружили Херсон и Бердянск,  взяли под контроль Геничевск и аэродром под Херсоном, в целом поразили 975 военных объектов Украины, сбили 8 боевых самолетов и 7 вертолетов, 11 БПЛА, две тактические ракеты «Точка-У». «Уничтожено 223 танка и другие боевые бронированные машины, 28 самолетов (на земле), 39 реактивных систем залпового огня, 86 орудий полевой артиллерии и минометов, 143 единицы специальной военной автомобильной техники», – сообщил он также.

В Харьковской области, сообщил Конашенков, 317 солдат и офицеров 302-го зенитно-ракетного  полка Украины вместе с комплексами ПВО «Бук М-1» сдались в плен. Войска ЛНР с начала военных действий продвинулись на 52 км и за последние сутки захватили три населенных пункта — Новоахтырку, Смоляниново, Станично-Луганское, а силы ДНР за сутки продвинулись еще на 12 км в направлении Петровское и заняли Павлополь и Пищевик.

Алексей Резников, министр обороны Украины назвал первые три дня боев против российской армии «72 часами сопротивления, трое суток, которые навсегда изменили нашу страну и мир».

«Где все те, кто обещал за 72 часа захватить Киев? Где они? Я их не вижу. Я только слышу, как они оправдываются», – подчеркнул Резников в своем обращении.

Между тем, согласно сообщениям, часть российских войск вошла в город Харьков, где был взорван газопровод. В городе Василькове под Киевом сгорела нефтебаза, также под столицей был обстрелян радиоактивный могильник.

До сих пор нет достоверных данных о потерях сторон. Российская сторона до сих пор ничего не сообщила о своих потерях, но в офисе президента Украины заявили о якобы 3500 погибших и раненых среди российских войск. 26 февраля глава Минздрава Украины сообщил о гибели 198 человек и ранении 115 других с украинской стороны.

Между тем, продолжается международное давление на Россию. Глава Еврокомиссии предложила странам ЕС проголосовать за отключение России от международной межбанковской системы SWIFT. США это предложение поддержали. Если это предложение примут, оно станет самым чувствительным ударом по финансовой системе России среди всех объявленных за последние три дня санкций против Москвы.

Свое небо для российских самолетов закрыли Молдова, Румыния, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Германия и Великобритания.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button