В регионе и миреВидеоВойна в Украине

УКРАИНА ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ МИРНЫХ ПЕРЕГОВОРОВ С РОССИЕЙ В БЕЛАРУСИ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина отказывается от проведении мирных переговоров с Россией на территории Беларуси. Зеленский заявил, что Украина предложила Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул и Баку как возможное место переговоров и в целом, готова на переговоры в любом городе любой другой страны, «с территории которой не летят ракеты».

«…сейчас мы говорим – не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи. Конечно, мы хотим мира. Мы хотим встречаться, мы хотим окончания войны! Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – все мы предложили российской стороне. Да и любой второй город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну», – заявил глава Украины в специальном обращении к гражданам Беларуси.

Как известно, Россия использует свои военные базы на территории Беларуси для проведения «специальной военной операции» в Украина, а часть российских войск вошла на территорию Украины с территории Беларуси.

Между тем, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 февраля сообщил, что о российская делегация прибыла в беларусский Гомель на переговоры с Украиной и готова к ним. «Российская сторона уже готова для переговоров в Гомеле, теперь мы ждем украинцев», — сказал он. По его информации, в состав делегации вошли представители МИД, Минобороны, администрации президента и других российских ведомств.

Песков накануне заявил, что якобы Владимир Путин 25 февраля отдавал приказ остановить продвижение войск в Украине, но оно возобновилось днем 26 февраля после отказа Киева от переговоров. “Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским
руководством верховный главнокомандующий президент России отдал приказ о
приостановке продвижения основных сил российских войск”,
– заявил Песков.

26 февраля продвижение основных российских сил возобновилось в соответствии с планом проведения операции, заявил Песков, “поскольку, по сути, украинская сторона отказалась от переговоров”.

Сообщения о готовности к переговорам 25 февраля поступали как со стороны Москвы, так и со стороны Киева. В частности, Владимир Путин заявил, что готов отправить делегацию для переговоров в Минск. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что всегда готов к переговорам, чтобы остановить кровопролитие. Вечером 25 февраля Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона сперва предложила провести переговоры в Варшаве, а затем “пропала”.

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович изданию Страна.ua, что Украина действительно отказалась от переговоров, поскольку требования Москвы были неприемлемы и фактически являлись попыткой принуждения к капитуляции. “Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы”, – заявил Арестович. Москва утверждает, что хочет обсудить с Киевом лишь вопрос «нейтрального статуса Украины».

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button