В регионе и миреВидеоВойна в Украине

КИЕВ СООБЩИЛ О 198 ПОГИБШИХ СО СТОРОНЫ УКРАИНЫ И 2800 ПОГИБШИХ И РАНЕНЫХ СО СТОРОНЫ РОССИЙСКИХ ВОЙСК (ВИДЕО)

ВНИМАНИЕ! Проверить через другие независимые источники достоверность информации сторон о потерях и других аспектах продолжающихся военных действий между российскми и украинскими войсками на данный момент не представляется возможным.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко 26 февраля сообщил в Фейсбуке о том, что с начала военного вторжения с украинской стороны погибли 198 человек, их них трое детей, 1115 человек ранены, из них 33 ребенка.

Российская сторона до сих пор не публиковала никаких цифр о своих потерях, но накануне Минобороны Украины сообщило  о 2800 убитых и раненых среди солдат и офицеров российских войск за первые два дня их вторжения на территорию Украины. Украинские военные также утверждают, что им удалось подбить до 80 танков, 10 самолетов, 7 вертолетов  российских войск.

Между тем, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в течение ночи силы РФ  поразили 821 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 14 военных аэродромов, 19 пунктов управления и узлов связи, 24 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300 и «Оса», 48 радиолокационных станций.

По информации Минобороны РФ, войска ЛНР продвинулись на глубину до 30 км, заняли населенные пункты Бахмутовка и Гречишкино, а силы ДНР продвинулись еще на 6 км в направлении Новомайское.

В то же время, минобороны России утром 26 февраля сообщил, что российские войска взяли под свой контроль город Мелитополь на юге Запорожской области. Это самый крупный город, захваченный российской армией с начала военного конфликта с Украиной.

«Установлен полный контроль над городом Мелитополь. Российские военнослужащие предпринимают все меры для обеспечения безопасности мирных жителей и исключения провокаций со стороны украинских спецслужб и националистов», — заяивл Конашенков.

Но президент Украины Владимир Зеленский 26 февраля заявил, что в целом российской армии не удалось совершить блицкриг и захватит преимущество на фронтах. «Мы выстояли и успешно отбиваем атаки врага. Бои продолжаются во многих городах и районах. Киев и ключевые города вокруг столицы контролируются нашей армией. Оккупанты хотели захватить нашу столицу и поставить здесь своих марионеток, как в Донецке. Мы  разрушили их планы. Они не смогли получить даже малейшего преимущества над нами», – заявил Зеленский.

Мэр Киева бывший чемпион мира по боксу Виталий Кличко сообщил, что ночь в Киеве была сложной, но российских войск в городе нет. Они пытались прорваться со стороны Житомира, Гостомеля, но их обезвредили. По его словам, в городе действуют диверсионные группы (ДРГ). По состоянию на 6:00 утра 26 февраля в результате перестрелок между украинскими защитниками и ДРГ 35 человек ранены, в том числе двое детей. В столице обустраивают блокпосты.

Транспорт работает, кроме красной ветки метро: она доступна для укрытия.

Россия ранним утром 24 февраля начала «специальную военную операцию на территории Украины». Российские войска наступили на Украину с востока через Донбасс, с юга – через Крым и Черное море, а также с севера – с территории Беларуси.

Утром 26 февраля поступили сообщения о том, что президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский после двух дней сражений согласились на переговоры. Ранее МИД России утверждал, что Киев отказался на проведение переговоров в Киеве. Якобы Зеленский предложил Варшаву как место проведения переговоров о прекращении огня.

Но его пресс-секретарь Сергей Никифоров сообщил в Фейсбуке, что украинская сторона готова к переговорам и сейчас стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса.

 «Приходится опровергнуть утверждения, что мы отказались вести переговоры. Украина была и остается готова говорить о прекращении огня и мире. Это наша постоянная позиция. Мы согласились на предложение Президента РФ. Непосредственно в эти часы стороны консультируются о месте и времени переговорного процесса. Чем раньше начнутся переговоры, тем больше будет шансов восстановить нормальную жизнь», – написал Никифоров.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button