Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

СНЕЖНЫЙ БАРС РАСТЕРЗАЛ 20 ГОЛОВ МЕЛКОГО СКОТА В ГБАО

23 февраля 2022 года примерно в 07:30 утра, снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района ГБАО. В результате хищник растерзал 20 голов мелкого рогатого скота и нанес увечья 1 крупнорогатому скоту, сообщает КЧС Таджикистана.

Напомним, в конце октября прошлого года также был зафиксирован аналогичный: случай снежный барс напал на домашний скот, находящийся в хлеву жителя сельского джамоата Зонг Ишкашимского района ГБАО. В результате хищник растерзал более 30 голов мелкого рогатого скота, а также нанес увечья 8 мелкому и 2 крупнорогатому скоту.

Снежный барс – горное животное, занесенное во Всемирную Красную книгу и Красную книгу Таджикистана.

В Таджикистане ареал обитания этого животного составляет 86 тысяч квадратных километров, а 70% его ареала находится в ГБАО. Ирбис обитает на высоте от 2,5 до 5 тысяч метров над уровнем моря и выше.

В целях защиты домашнего скота от нападений хищников, КЧС предлагает вниманию жителей сельских местностей, проживающих в горных и предгорных районах страны следующие рекомендации:

– недопустим свободный выпас домашнего скота. Выпас должен происходить только в светлое время суток и только в сопровождении пастуха, который должен иметь при себе средства индивидуальной защиты и отпугивания хищников. На ночь скот должен укрываться в надежных дворах;

– фермы, ягнятники, коровники, телятники, расположенные в горных селениях или на окраине села, должны быть огорожены сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. Ограда должна надежно защищать животных от проникновения снежного барса или медведя. Особое внимание следует уделить летним лагерям скота – они должны быть надежно огорожены и охраняться в ночное время. Крайне целесообразно применение методов отпугивания снежных барсов;

– все трупы павших животных подлежат утилизации путем сжигания;

– у охотничьих избушек, в летних лагерях скота и у хлева домашние собаки в обязательном порядке должны находиться на привязи. При этом собаки должны быть защищены от возможных нападений тигра. С этой целью для собак следует сделать укрытия, например, узкие лазы под домом, сараем, которые будут недоступны для снежного барса.

Кроме того, необходимо огораживать территории частных домовладений, в местообитаниях снежного барса, особенно находящихся на окраинах сельских поселений, сеткой или забором высотой не менее 2,5 метров. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button