ВидеоМигранты

ВИДЕО: ПОД ВОЛГОГРАДОМ ЖЕНЩИНУ ИЗ МУЖЧИНУ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА ПОЙМАЛИ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ НАРКОТИКОВ

Пресс-служба УМВД по Волгоградской области России 24 февраля сообщило о задержании молодой женщины и мужчины из Таджикистана по подозрению в перевозке синтетических наркотических средств. У них изъяли 200 грамм метадона.

В сообщении говорится, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий на посту ДПС в Городищенском районе сотрудники областного отдельного батальона дорожно-патрульной службы совместно с коллегами из Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Волгоградской области остановили автомобиль под управлением 31-летней гражданки Р. Таджикистан.
«В ходе личного досмотра у находившегося в машине в качестве пассажира 34-летнего гражданина Таджикистана были обнаружены свертки с порошкообразным веществом. Экспертиза, проведенная специалистами экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Волгоградской области, показала, что вещество является наркотической смесью, содержащей метадон, общим весом почти 200 граммов. Установлено, что задержанные выполняли функции курьеров и направлялись в г. Волгоград для сбыта наркотиков бесконтактным способом», – говорится в сообщении.

В отношении них возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств», сейчас они находятся под стражей. Пятая часть ст. 228.1 УК РФ предусматривает самые строгие наказания за  покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере – от 15 до 20 лет лишения свободы или даже пожизненное заключение.

Таджикистан, у которого 1425 км прямой границы с Афганистаном, основным источником производства героина, опиума и гашиша, в последнее время превратился в один из главных маршрутов для контрабанды «афганских» наркотиков на черные рынки севера планеты, в основном в Россию и Казахстан.

Сейчас в колониях России отбывают наказание более 7 тысяч уроженцев Таджикистана. По неофициальным подсчетам, примерно четверть из них сидят по статьям, связанным с контрабандой или сбытом наркотиков.

Но уроженцы Таджикистана в России попадались в основном с «афганскими» наркотиками. Их задержания с синтетическими наркотиками, наподобие мужчины и женщины, задержанных под Волгоградом,  случаются очень редко.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button