ВидеоМигранты

2 ФОТО С МЕСТА ЧП: ЧЕТВЕРО МИГРАНТОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА И УЗБЕКИСТАНА ПОГИБЛИ ПРИ ПОЖАРЕ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Ранним утром 24 февраля на строительной площадке в поселке Кошурниково Курагинского района Красноярского края на Западном Сибири в результате пожара в трех вагончиках, в которых проживали трудовые мигранты из Центральной Азии, погибли четверо рабочих. Еще трое мигрантов были госпитализированы с ожогами различных частей тела. По предварительным данным Красноярской краевой прокуратуры, погибшие – уроженцы Таджикистана и Узбекистана.

Кошурниково находится в примерно 300 км  к югу от Красноярска и в 160 км северо-восточноее Абакана, столицы Хакасии. Этот регион известен своей суровой зимой.

По информации управления МЧС по Красноярскому краю, пожар начался в 04:53 часов местного времени. «На тушение пожара всего привлекалось 12 человек, 6 единиц техники, их них от МЧС России 8 человек, 4 единиц техники. В 06:45 пожар локализован. В 08:09 пожар ликвидирован», говорится в сообщении МЧС.

По факту гибели четырех рабочих краевым следственным управлением СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Прокуратура края организовала проверку по факту пожара на строительной площадке в п. Кошурниково, для установления всех обстоятельств и координации деятельности правоохранительных органов на место происшествия незамедлительно выехал прокурор Курагинского района Андрей Шабанов, – сообщает краевая прокуратура.

«В результате пожара в указанных временных жилых помещениях погибло 4 иностранных гражданина, 3 пострадавших госпитализированы в Курагинскую районную больницу. Данные пострадавших в настоящее время устанавливаются. Предположительно, причинами возгорания могли стать короткое замыкание электропроводки, неосторожное обращение с огнем.  Пострадавшие и погибшие иностранные граждане трудоустроены в ООО «Аркстоун», организация осуществляла строительство зданий и сооружений по контракту с АО «РЖД» («Российские железные дороги»)», – сообщает прокуратура Красноярского края.

Краевое следственное управление уточнило, что рабочие выполняли работы по строительству путевой ремонтной базы.

Ранее, 12 ноября 2021 года в результате поджога вагончика строителей в Иркутской области погибли двое трудовых мигрантов из Таджикистана. А 26 мая 2022 года в результате пожара в теплице в Волгоградской области погибли 6 граждан Таджикистана.

В 2021 году из России в Таджикистан привезли тела 950 таджикских мигрантов. Несчастные случаи на месте работы и по месту жительства, в том числе пожары, являются одной из основных причин гибели таджикских мигрантов в России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button