ВидеоВойна в УкраинеЭкономика

128-129: КУРС РУБЛЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ ВНОВЬ УПАЛ РЕЗКО ПОСЛЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ УКРАИНЕ

После объявления начала военной операции вооруженных сил России на территории Украины, курс российского рубля резко пошел вниз и 24 февраля на бирже курс доллара достиг 88 рублей, а в обменных пунктах доллары продавали и вовсе за 99 рублей. Накануне доллар стоил всего 79-80 рублей. В полдень 24 февраля процессе падения курса рубля немного успокоился и российская валюта смогла немного восстановиться. Но все же курс доллара составлял 84,29 рублей, что примерно на 4 рубля или на 5% выше, чем днем ранее.

Курс рубля на фоне украинского кризиса уже третий день падает и в Таджикистане. Только в первой половине 24 февраля рубль потеряла свою стоимость против таджикского сомони примерно на 15%: Если Нацбанк Таджикистана и оставил официальный курс рубля без изменений – 141,6 сомони за 1000 рублей, но в таджикских банках рубл меняли по курсу 128-129 сомони.

Напомним, 21 февраля, перед объявлением российским президентом Владимиром Путиным официального признания сепаратистов, 1000 российских рублей по курсу Национального банка Таджикистана стоили стоили 149 сомони, то 22 февраля курс составил 144 сомони, а 23 февраля – уже 141,6 сомони.

Между тем, официальные курсы доллара и евро в Таджикистане остаются почти без изменений- один доллар 24 февраля стоил 11, 3 сомони, а один евро 12,81 сомони.

Почти не изменился и курс украинской гривны: 21 февраля 1000 гривен стоили 398,9 сомони, 23 февраля – 390,7  сомони, а 24 февраля – 385,4 сомони. То есть падение за эти три дня составило около 4%.

Падение курса рубля особенно сильно ударит по доходам таджикских трудовых мигрантов, более миллиона из которых работают в России, а также на платежоспособность таджикских семей, чьим основным источником обеспечения жизни являются денежные переводы от мигрантов в России.

На прошлой неделе, еще до начала активной фазы украинского кризиса, аналитики рейтингового агентства Moody’s  назвали Белоруссию, Кыргызстан, Таджикистан, Молдавию и Армению наиболее уязвимыми среди стран СНГ в связи с ситуацией на Украине. Санкции против РФ  осебенно негативно повлияют на государства СНГ, больше всего зависящие от России в плане денежных переводов — это Кыргызстан и Таджикистан, – считает Moody’s. Вероятное замедление российской экономики ударит по кредитоспособности Кыргызстана и Таджикистана из-за снижения денежных переводов трудовых мигрантов, на чью долю, по информации Всемирного банка, приходится 33% и 30% ВВП этих стран соответственно.

Белоруссия, согласно оценке Moody’s, получила рейтинг B3 с негативным прогнозом. Кыргызстану, Таджикистану, Молдавии эксперты присвоили рейтинг B3 со стабильным прогнозом, Армении — Ba3 со стабильным прогнозом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button