Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ПО ДЕЛУ БОЙЦА ММА ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВА СОСТОИТСЯ В СИЗО (ВИДЕО)

Судебный процесс над Чоршанбе Чоршанбиевым, 26-летним бойцом поп-ММА из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО), начнется в следующий понедельник, 28 февраля в СИЗО №1 Минюста Таджикикистана в г. Душанбе. Об этом сперва еще накануне в Фейсбуке сообщили журналисты – уроженцы ГБАО Анора Саркорова и Рустам Джони, а 23 февраля в специальном заявлении и Коалиция против безнаказанности и пыток в Таджикистана, правозащитная организация, чьи адвокаты защищают интересы Чоршанбиева в этом громком деле. Спортсмен по ст. 307 УК РТ обвиняется в призывах к свержению или изменению конституционного строя в Таджикистане и ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. Чоршанбиев и его родные отвергают это обвинение.

По информации адвокатов, суд столичного района И.Сомони принял решение провести процесс открыто, но в зале судебных заседаний внутри СИЗО. Причины такого выбора не объясняют, но Коалиция против пыток назвал такое решение противоречащим принципу гарантии обеспечения права на судебную справедливость. По мнению правозащитников, в случае проведения процесса в СИЗО, представители общественности и СМИ не смогут свободно участвовать в нем.

Две недели назад уголовное дело в отношении Чоршанбиева после завершения предварительного следствия было переданов в суд района И.Сомони.

Сообщалось, что в ходе следствия с Чоршанбиева было снято обвинение в разжигании межнациональной и межрегиональной розни и оставлено лишь обвинение в призывах к изменению конституционного строя.

Источник, близкий к ходу следствия,  сообщил Радио Озоди о том, что дело против спортсмена построено на основании видеообращении, записанном сразу после начале ноябрских протестов в Хороге. На этом видео Чоршанбиев призывает привлечь к ответственности виновных в гибели жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова.

Следствие усмотрело в обращении спортсмена “призывы к свержению конституционного строя”.

Чоршанбиев отрицает выдвинутые против него обвинение и говорит, что он спортсмен, а не политик, и никогда даже и не думал о свержении правительства и захвата власти. “Я всего лишь призывал привлечь виновных к ответственности”, – заявлял он следствию и своим адвокатам.

Напомним, 26-летний боев поп-ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил 5 месяцев назад, в июле 2021 года, но тем не менее 6 декабря Останкинский суд вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ. Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе.

Его сторонники считают, что его наказали именно за его позицию по событиям в ГБАО. Противники вспоминают, как Чоршанбиев ранее отказывался признать себя таджиком. Правда, летом 2021 года, Чоршанбиев в отдельном видеообращении принес извинения за свои нелестные высказывания о таджиках и заверил всех, что отныне будет выступать под флагом Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button