ВидеоКоррупцияПисьма президентуЭкономика

-ОТКУДА ДЖИП ЗА 50 ТЫСЯЧ $? –ЗАПЛАТИ НАЛОГИ! ВОЙНА ДВУХ БИЗНЕСМЕНОВ С РУКОВОДСТВОМ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ В ИСТАРАВШАНЕ

Нешуточные страсти разгораются в городе Истаравшан на севере Таджикистана, где уже несколько дней  на социальных сетяъ идет “война” между двумя местными бизнесменами-супругами и руководством местной налоговой инспекции.

18 февраля на странице популярного местного санатория “Авис Сити” в Фейсбуке была опубликована фотография джипа белого цвета марки “Тойота Прадо” с крутыми номерами 3322МК01 с такой припиской: “Эта машина начальника налоговой инспекции города Истаравшан стоит 50 000 долларов. Он на этой машине каждый день едет в Худжанд. Откуда такие деньги? (при зарплате в 1000 сомони)”.

А  20 февраля на той же странице “Авис Сити” в том же Фейсбуке была опубликована фотография “БМВ” темно-зеленого цвета тоже с крутыми номерам 2002РЕ02, а также  снимок Азиза Ахмадзода, замначальника налоговой инспекции Истаравшана с припиской: “Зам.нач. налоговой инспекции Истаравшана по имени Азиз требует у бизнесмена 40.000 с…”

Азиз Ахмадзода, ранее руководившего налоговой инспекцией самого крупного района Таджикистана – Б.Гафуровского района, в мае 2021 года перевели замначальником налоговой инспекции в г. Истаравшан. Его также обвинили в том, что с российским гражданством занимает государственную должность. В Таджикистане людям с иностранным гражданством запрещено занимать государственные должности и например, два года назад прокурора этого же города Истаравшан сняли именно за то, что у него нашли российское гражданство.

21 февраля налоговая инспекция Истаравшана на странице мэрии в Фейсбуке опубликовала подробный ответ, назвав опубликованные на странице “Авис Сити” сведения “лживыми инсинуациями”. Налоговая инспекция утверждает, что причина нападков кроется в том, что они выявили у владельцев “Авис Сити” недоплату налогов на сумму примерно в 400 тысяч сомони (порядка 35 тысяч) и наложили через суд арест на принадлежавшие им две пятиэтажные здания. Налоговая инспекция подчеркнула, что “никакие инсинуациии  не могут стать причиной недоплаты налогов, оплата налогов обязательна согласно законодательству”.

В своем ответе налоговая инспекция “дипломатично” обошла вопрос о дорогостоящем джипе своего начальника, но насчет гражданства Ахмадзода пояснила, что “в 2017 году по его личной просьбе российское гражданство Ахмадзода А. было прекращено”.

Ведомство опровергло и утверждения о вымогательстве денег с бизнесмена со стороны Ахмадзода, заявив, что его действия были законны и он требовал выплатить налоговые недоимки.

В ответе инспекции говорится, что владелица «Авис Сити» (РМА 620010090) Каримова Машхура Мукумовна, супруга Султонова Алишера, решение налогового управления Согдийской области была признана должной по налогам на сумму в 396 тысяч 536 сомони и в ее отношении 10 сентября 2021 года даже было возбуждено уголовное дело по ст. 259 УК РТ (незаконное предпринимательство), но это дело прекратили 18 ноября, так как она подпадала под амнистию.

Но, утверждает, налоговая инспекция, несмотря на несколько предупреждений, Машхура Каримова “безоснователь” отказывалась покрывать свой долг по налогам и поэтому решением суда от 24 декабря 2021 года для обеспечения иска был наложен арест на две 5-этажные здания, расположенные в сельском джамаате Сабристон, село Яккатол, М98. После этого долг в размере 396 тысяч сомони был погащен со стороны Каримовой.

Но налоговики  заявили, что госпожа Каримова и ее муж сдавали здания санатория в аренду и поэтому  должны заплатить  еще 29 тысяч 694 сомони как налог на сдачу в аренду и 17 тысяч 772 сомони как остаток долга по налогам.

Когда рабочая группа прибыла в санаторий с требованием выплатить эту сумму, ответчики выложили в Интернет второй пост о том, что Ахмадзода требует у них 40 тысяч сомони.

Налоговая инспекция у тверждает, что Султонов в присутствиии сотрудников милиции, .риста, налоговиков, МБТИ и оценщика “стал нецензурно выражаться и пригрозил, что в Интернете распространит порочащие сведения о замнальнике налоговой инспекции, унизит его честь и достоинство и будет добиваться, чтобы его уволили. Поэтому он в присутствии рабочей группы стал фотографировать, в том числе частное транспортное средство”.

Налоговая инспекция Истаравшана напомнила, что Алишер Султонов “распространяет лживые сведения о личности и семье Ахмадзода А., а в законодательстве за такие деяния предусмотрена ответственность”.

Но джипе начальника инспекции, который, как утверждается на странице “Авис Сити”, стоит 50 тысяч долларов, налоговая  инспекция Истаравшана ничего в своем ответе не пишет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button