ВидеоОбществоОсобое мнение

ГЕНЕРАЛ САОДАТ АМИРШОЕВА: Я ПРОТИВ ТОГО, ЧТОБЫ ТАДЖИЧКИ ВЫШЛИ ЗАМУЖ ЗА ИНОСТРАНЦЕВ!

Саодат Амиршоева, первая женщина в Таджикистане, удостоенная генеральского звания (еще в 1999 году она получила звание государственного советника юстиции III класса), в интервью “Азия Плюс”  заявила, что она против того, чтобы таджикские женшины и девушки вышли замуж за иностранных женихов. Генерал Амиршоева убеждена, что таджички выходят замуж за  иностранцев из-за денег и богатства, но это “опасно для будушего нации”.

В бытность главой управления юстиции Хатлонской области Амиршоева в одном из своих интервью еще тогда заявляла, что “пока я руковожу этим управлением, не допущу ни одной регистрации брака местных девушек с китайцами”.

 “Я до сих пор против того, что таджикская девушка вышла замуж за иностранца. Это делается ради денег и богатства, но опасно для будущего нации. Например, если сегодня 100 таджикских девушек выйдут замуж за китайцев, то завтра у них родятся 100 китайских детей, потому что это точно, что ни один китаец не будет записывать своего ребенка таджиком. А это значит, что в Таджикистане за год на 100 китайцев стало больше. А 50 лет спустя здесь таджиков и вовсе не останется. Мы должны правильно воспитать своих дочерей, чтобы не пошли по такому пути. Наши дочери это наша честь ”,  – заявила Саодат Амиршоева в интервью “Азия Плюс”.

Но в ответ на вопрос о том, почему в бытность депутатом парламента Таджикистана, она не вышла с таким предложением и не узаконила запрет на браки таджичек с иностранцами?, Амиршоева призналась, что такое предложение не было бы принято: “Если бы я и предложила, оно не было бы принято, так как противоречит международным нормам. В международных нормах гарантируется свобода брака”.

Она рассказала, что в свое время с трудом пробила другую свою громкую законодательную инициативу по запрете брака между  близкими родственниками (двоюродными братьями и сестрами), но течение времено доказало, что она была правильной. Но в таджикском обществе до сих пор мнения насчет этого запрета разнятся: Часть населения  горячо поддерживает его, а другая часть – наоборот, также горячо противится.

“В 2012 году, когда я предложила это Совету парламента, несколько человек были против. Но я не отступила и намекнула некоторым из них, что у закона не будет обратной силы и если они уже женили своих детей по такому обычаю, никто их за это наказывать не будет. Но мы должны спасти будущее нации и делать так, чтобы таджикские матери не рождали больше детей-инвалидов. Так как тяжелый груз по лечению и уходу за этими инвалидами ложится на плечи государства. Я яро защищала эту инциативу и даже священнослужители встали против меня. В итоге, президент Эмомали Рахмон поручил поработать с населением и с учетом их мнений принять закон.

Мы изучили опыт других стран и как оказалось, в Узбекистане уже был принят такой закон. Также выяснили, что Ага Хан во время посещения ГБАО советовал своим последователям не жениться и не выйти замуж за родственников. И после этого браки между родственниками в ГБАО резко уменьшились. Даже наш Пророк Мухаммад (с)  говорил, что “Породнитесь с чужими, чтобы вашего рода стало больше”.

Саодат Амиршоева родилась 10 ноября 1953  года в селе Парнак Ховалингского района. Она в 1978 году закончила юрфак ТГУ. Амиршоева в 1972-75 г.г. работала нотариусом во 2-й нотариальной конторе г. Душанбе, а в 1975-1985 г.г. старшим нотариусом в 1-й нотариальной конторе г. Куляб, а в 1987-1993 г.г. –   судьей народного суда г. Куляб. Саодат Амиршоева  в 1993-2008 г.г. – работала главой управления юстиции Хатлонской области, а в 2008 году была избрана депутатом Маджлиси намояндагон и до своего выхода на пенсию в 2015 году трудилась в нижней палате парламента Таджикистана. После ухода на пенсию Амиршоева работает адвокатом и например, два года назад сама защищала своего племянника Диловара Гулова, сына ее сестры и бывшего министра энергетики и промышленности Таджикистана Шерали Гула.

Полный текст интервью Амиршоевой на таджикском можете прочесть по этой ссылке:Генерал Саодат Амиршоева: “Хидмати пулакӣ роҳи баромадан аз мушкил нест”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button