В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

В КЫРГЫЗСТАНЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СЛУЖБЫ В БАТКЕНЕ БУДУТ СЧИТАТЬ ЗА ДВА

 Глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров 22 февраля  на выездном заседании кабина в Баткене сообщил, что «принято решение о том, что один месяц службы в Баткене считать за два». Он также сообщил, что 2021 год стал  годом вызовов для кыргызской армии. По его словам, также за счет бюджетных средств закуплена современная военная техника и обмундирование, еще с мая 2021 года на 50-70% были повышены оклады пограничников и военнослужащих Министерства обороны, а с января текущего года увеличены также на 50-70% подняли должностные оклады военнослужащих МЧС и Департамента охраны и конвоирования.

«Баткенская область – не центр приграничных конфликтов, а место, воспитывающее в человеке патриотизм, мужество и отвагу. Баткен – это место нашего политического, военного и экономического суверенитета. Это регион, олицетворяющий независимость и территориальную целостность Кыргызской Республики», – заявил глава правительства Кыргызстана.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

Самый кровавый конфликт на границе этих двух стран и в целом, в истории всех пограничных конфликтов современной Центральной Азии случился в конце апреля 2021 года. Тогда с двух сторон погибли 55 человек, еще 240 других получили ранения. Таджикская сторона  тогда заявила о 19 погибших и 87 раненых, а кыргызская  сторона – о 36 погибших и более 150 раненых.

А 28 января 2022 года в ходе нового вооруженного конфликта на исфаринско-баткенском участке таджикско-кыргызской границы погибли двое жителей Таджикистана, были ранены более 20 человек с обоих сторон.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button