В регионе и миреВидео

В КАЗАХСТАНЕ АРЕСТОВАН БЫВШИЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ МУРАТ БЕКТАНОВ

Бывший министр обороны Казахстана Мурат Бектанов 20 февраля был задержан по подозрению в бездействии по службе во время кровавых январских событий. Об этом 21 февраля  на своем сайте сообщила Генеральная прокуратура Казахстана.

«19 февраля 2022 года Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего Министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса Республики Казахстан. 20 февраля 2022 года Бектанов М.К. задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», — говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана.

Бектанов уже второй бывший член правительства Казахстана, арестованный в связи с январскими событиями. Еще в дни массовых протестов был арестован председатель комитета национальной безопасности Карим Масимов, а несколько дней спустя и двое его заместмителей. Им были предъявлены обвинения в государственной измене, злоупотреблении властью и попытке захвата власти силой.

Мурат Бектанов возглавлял Минобороны Казахстана с августа 2021 года. 19 января 2022 года, в разгар протестов, он был освобождён от должности указом президента Касым-Жомарта Токаева. На встрече с руководящим составом министерства обороны в тот день Токаев заявил, что власти Казахстана не смогли воспользоваться потенциалом армии в критической ситуации и «были вынуждены прибегнуть к помощи извне». Токаев заявил, что Бектанов «не проявил командирских качеств». Новым министром обороны в тот же день был назначен Руслан Жаксылков, бывший главнокомандующий Нацгвардией МВД.

В начале января в Казахстане произошли массовые протесты после резкого повышения стоимости сжиженного газа. Изначально протестующие требовали снизить цены на топливо, но затем появились политические требования, в том числе люди скандировали «Шал, кет!» («Старик, уходи!»), требуя полного ухода Нурсултана Назарбаева из власти. Бывший президент покинул это кресло еще в 2019 году, но сохранив за собой несколько ключевых постов, а также поставив своих людей на ключевых должностях продолжал руководить страной при назначенном им самым номинальном и фактически бесправном президенте  Токаеве.

По официальным данным, в январских событиях погибло не менее 227 человек, ранены несколько тысяч, задержаны более 10 тысяч человек.

Используя последние протесты, Токаев смог укрепить свою власть, оттеснив Назарбаева из политической авансцены. За последние недели многие из людей, верных Назарбаеву, были освобождены от должности. В отставку подали и все влиятельные зятья Назарбаева.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button