ВидеоКоррупцияЭкономика

НА СЧЕТУ КОСИМА РОХБАРА В ШВЕЙЦАРСКОМ БАНКЕ НАШЛИ БОЛЕЕ 9 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

OCCRP, Центр по расследованию коррупции и организованных преступлений, который изучает коррупцию в высших звенах власти в различных странах мира, в своем новом расследовании под названием Suisse-secrets ( Секреты Credit Suisse)  сообщил о многомиллионных счетах крупных чиновников в этом швейцарском банке.

В расследовании в том числе сообщается о вложенных в Credit Suisse миллионах Косима Рохбара,  высокопоставленного чиновника из Таджикистана, бывшего главы Согдийской области и нынешнего мэра города  Гиссар. Исследователи раскрыли, что у Косима Рахбарае в этом банке с 2004 по 2011 года был счет, на котором он хранил 8 миллионов 883 тысяч 230 швейцарских франков. По сегодняшнему курсу это более 9 миллионов 650 тысяч долларов США или более 110 миллионов таджикских сомони.

В расследовании говорится, что Косим Рохбар во времена, когда руководил Согдийской областью, а потом Минсельхозом Таджикистана, контролировал бизнес хлопка, одного из основных экспортных продукций этой беднейшей республики Центральной Азии и в раскрытых переписках посольства США писали, что у него “дурная репутация главаря мафии”.

Косим Рохбар пока не комментировал OCCRP. Эта организация ранее уже обвиняла несколько высокопоставленных таджикских чиновников и приближенных к высшему руководству Таджикистану людей в коррупции и присвоении миллионов долларов из  и так очень скудной казны этой пост-советской республики.

Косим Рохбар родился 3 октября 1964 года в городе Ленинабад (ныне – Худжанд) в семье крупного государственного и партийного деятеля Рохбара Косимова. Его отец был найден повешенным в 1974 году в одной из гостиниц города Куляб. Ему тогда было всего 44 года.

Косим Рохбар в 1986 году закончил Таджикский сельхозинститут. В 1994 году, когда ему было всего 30, Косим Рохбар был назначен главой Худжандского (ныне – Б.Гафуровского) района, а в 1996 году, в возрасте всего 32 лет его назначили главой Ленинабадской (ныне – Согдийской) области, самого промышленно развитого региона Таджикистана.

Косим Рохбар руководил регионом в течении 10 лет, а потом еще два года был лидером областной ячейки правящей Народно-демократической партии Таджикистана. В 2008-2015 году он был министром сельского хозяйства, а потом до 2022 года главой Комитета по развитию регионов страны. 27 января 2022 года Косим Рахбар был назначен и.о. главы города Гиссар.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button