Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

“МЕНЯ НИКТО НЕ БИЛ…” АРЕСТОВАННЫЙ АМРИДДИН АЛОВАТШОЕВ ВСТРЕТИЛСЯ С РОДСТВЕННИКАМИ (ВИДЕО)

ТВ “Бадахшон” вечером 20 февраля показало 4-минутную видеозапись посещения Амриддина Аловатшоева, одного из неформальных лидеров Горно- Бадахшанской Автономной области (ГБАО) его дядей Джаваршо Алибековым и братом Бахтиёром Аловатшоевым. Неясно, где состоялась их встреча: в СИЗО или в в кабинете следователя?

Ранее  появились слухи о о том, что Аловатшоев вскрыл вены после того, как органы заставили его делать видеообращение о том, что он утверждал, что якобы сам вернулся из России, а также призывал жителей ГБАО не идти за Бокиром и другими местными неформальными лидерами.

Но Аловатшоев во время встречи с родственниками заявил, что не он не подвергался пыткам. «Не верьте всяким разговорам. Я жив-здоров, не болею, меня тут не избивали», – сказал он в камеру. Его брат и дядя также утверждают, что на его теле не обнаружили никаких признаков пыток или избиения.

Критики и правозащитники считают, что органы записывают видеообращения Аловатшоева под давлением для пропагандистских целей, а он все еще не имеет доступа к независимому адвокату и по этой причине находится под большим риском пыток и других форм жестокого обращения.

Коалиция против пыток и безнаказанности в Таджикистане  17 февраля в специальном заявлении сообщил, что адвокат, нанятый этой организацией, с 8 февраля не может определить местонахождение своего подзащитного Амриддина Аловатшоева. Коалиция сообщила, что 8 февраля к ним с просьбой об оказании правовой помощи по вопросу исчезновения и предполагаемых пыток Аловатшоева обратились родственники этого неформального лидера Горно- Бадахшанской Автономной области (ГБАО).

«Адвокат, нанятый Коалицией,  8 февраля 2022 года с целью  определить местонахождение своего подзащитного Аловатшоева А. направил запросы в СИЗО ГКНБ РТ, СИЗО и ИВС МВД РТ , где предположительно мог бы находиться Аловатшоев А. Ни одно из указанных учреждений не подтвердило, что Аловатшоев находится у них.  14 февраля   направлены  заявления в Исполнительный Аппарат Президента РТ, Генеральную прокуратуру РТ, Уполномоченному по правам человека РТ, Министерство внутренних дел РТ о недопуске адвоката к подзащитному.На   сегодня  17/02/2022 года адвокат не владеет информацией, о его местонахождении, предъявленных ему  обвинениях и органе, ведущем предварительное   расследование», – говорится в заявлении.  По мнению правозащитной организации, Аловатшоев, таким образом, лишен доступа к адвоката.

Но Нусратулло Махмадзода, глава пресс-центра МВД Таджикистана опроверг утверждения правозащитников и в беседе с Радио Озоди сообщил, что «Аловатшоев находится в СИЗО и родственники посещают его. Недавно выступил его адвокат и опроверг утверждения о том, что его пытают.»

10 февраля на страницах  фабрики ответов”, группы троллей, действующие под контролем спецслужб Таджикистана, было опубликовано видеозаявление некоего Зайниддина Хайриддинова, который представился как адвокат Амриддина Аловатшоева и опроверг сообщения о том, что он якобы подвергается пыткам в задержании.

Ранее Алим Шерзамонов, уроженец ГБАО и один из лидеров таджикской оппозиции сообщил, что по его данным, Аловатшоев был так избит в Душанбе, что два дня не мог подняться и двигаться.

Но Зайниддин Хайриддинов назвал это сообщение беспочвенным.

“Накануне я встретился с ним. Спросил о состоянии его здоровья. Он был здоров и  у него не было никаких жалоб в отношении сотрудников правоохранительных органов по поводу применения к нему пыток. В тот день врачи ознакомили его с медицинским заключением по итогам проведенного медосмотра и еще раз спросили у него: Были ли применены к нему какие-нибудь пытки или насилие со стороны сотрудников органов предварительного следствия? Он ответил, что в его отношении не были осуществлены ни пытки, насилие или оскорбления. Он также сообщил, что на днях встретился с дядей и другими родственниками и они в курсе состояния его здоровья. Родственники и близкие, согласно закону, могут  с разрешения органов предварительного следствия придти увидеться с ним и узнать о состоянии его здоровья”,  – заявил адвокат.

Телеканал “Бадахшан” вечером 12 февраля выпустил в эфир 12-минутное видеообращение самого Амриддина Аловатшоева. В своем обращении он утверждает, что якобы он сам добровольно вернулся из России в Таджикистан. “Я сам себе задал вопрос: Сколько еще ты будешь бегать? После этого принял решение, вернулся в Москву, сам купил билет, сел на самолет  и вернулся в Душанбе, чтобы ответить перед законом”, – говорил Аловатшоев.

Аловатшоев обратился к жителям ГБАО, особенно к памирской молодежи и призвал их не позволить местным неформальным лидерам наподобие Мамадбокира Мамадбокирова, Толиба Аёмбекова, Хурсанда  Мазорова и Ёдгора Мамадасламова обмануть и использовать их. “Не идите за преступниками”, – говорит он на видео.

Многие считают, что видео записано под давлением властей, а Аловатшоев просто читает приготовленный текст по телесуфлеру.

7 февраля  Коалиция гражданского общества против пыток и безанаказанности в Таджикистане и Международное партнерство по правам человека (МППЧ, IPHR) в совместном заявлении выразили тревогу тем, что 44-летний Аловатшоев  может находиться под реальной угрозой применения пыток и жестокого обращения, а также несправедливого судебного разбирательства и других нарушений прав человека после его принудительного возвращения в Таджикистан из России в январе 2022 года.  Правозащитная организация Human Rights Watch  также 7 февраля призвала власти Таджикистана справедливо расследовать дело Амриддина Аловатшоева.

Амриддин Аловатшоев  был задержан 11 января в Белгородской области России и, по информации различных источнико, уже через день был экстрадирован в Таджикистан. Но таджикские органы подтвердили его экстрадицию лишь 2 февраля. Шоди Хафиззода,  начальник УБОП  МВД Таджикистана сообщил журналистам, что  “Амриддин Аловатшоев разыскивался за захват заложников, незаконном задержании и других преступлений организованного характера и был взят под предварительный арест”.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попалло в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласноэтим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button