В регионе и миреВидеоПолитика

ДИПОТНОШЕНИЯМ МЕЖДУ США И ТАДЖИКИСТАНОМ ИСПОЛНИЛОСЬ 30 ЛЕТ

Ровно 30 лет назад – 19 февраля 1992 года тогдашний президент США Джордж Буш-старший подписал указ об установлении дипломатических отношений между США и Таджикистаном. США его до этого,  25 декабря 1991 года официально признали независимость Таджикистана, а 14 февраля 1992 года посетивший Таджикистан госсекретарь США достиг договоренности с президентом Таджикистана Рахмоном Набиевым о начале дипломатических отношений.

Уже через три недели после подписани указа Буша об установлении дипотношений с Таджикистаном, 13 марта 1992 года на 4-м этаже гостиницы “Авеста” начало работу посольство США, а в июле 1992 года в Душанбе прибыл первый посол США в Таджикистане Стэнли Эскудеро.

19 февраля нынешние  президенты Таджикистана и США Эмомали Рахмон и Джозеф Байден обменялись поздравительными телеграммами по случаю 30-летия установления дипотношений между двумя странами.

В поздравительной телеграмме  Эмомали Рахмона Джозефу Байдену говорится:

«Ваше Превосходительство,

Прошу принять мои искренние поздравления по случаю знаменательной даты в истории взаимоотношений Республики Таджикистан и Соединенных Штатов Америки – 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами.

Таджикистан сегодня рассматривает Соединенные Штаты Америки, которые одними из первых признали независимость и суверенитет нашего государства, в качестве своего важного партнера на международной арене.

Выражая удовлетворение процессом развития и укрепления отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами, которые охватывают различные области взаимных интересов, включая политические, экономические, гуманитарные, социальные аспекты и сферу безопасности, благоприятно оцениваем их перспективу.

Готовы и в дальнейшем принимать совместные меры на различных уровнях в целях последовательного развития и углубления многогранных отношений между двумя странами и их обогащения новым практическим содержанием.

С наилучшими пожеланиями, желаю господину Президенту крепкого здоровья, счастья и всяческих успехов, а дружественному народу Соединенных Штатов Америки – дальнейшего прогресса и процветания».

В поздравительной телеграмме Джозефа Байдена Эмомали Рахмону говорится:

«Уважаемый господин Президент,

По случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Соединенными Штатами Америки и Республикой Таджикистан хочу передать Вам и народу Таджикистана мои искренние наилучшие пожелания.

За истекшие 30 лет мы сообща работали над решением региональных и международных проблем.

Продолжая сотрудничество, мы будем и дальше продвигать наши общие цели в области безопасности, включая эффективное партнерство в борьбе с КОВИД-19, а также сотрудничество в областях экономического развития, здравоохранения, образования, изменения климата и энергетики, верховенства закона, безопасности и межчеловеческих связей.

Наше партнерство будет содействовать дальнейшему процветанию, а также обеспечению безопасности и справедливости в наших обществах и в мире, в целом.

Соединенные Штаты Америки и впредь остаются приверженными народу Таджикистана, суверенитету, независимости и территориальной целостности Вашей страны».

США за эти 30 лет были одним из самых крупных стран-доноров Таджикистан. С 1992 года США предоставитли Таджикистану помощь в размере более 1,8 миллиардов долларов, в том числе 230 миллионов долларов на развитие здравоохранения, а размер военной помощи Вашингтона Тажджикистану составил 330 миллионов долларов. В период пандемии США вновь оказались в числе основных доноров Таджикистана, предоставив Душанбе на безвозмездной основе около 2 миллионов доз вакцины от коронавируса.

Сотни миллионов долларов потратили США на помощь экономических отраслей Таджикистана: фермерам, водным хозяйствам, промышленным предприятиям, десятки миллионов – на поддержку културы и искусства, ученых и системы образования, десятки миллионов были потрачены Вашингтоном для развития демократических институтов, в том числе становлении независимой прессы, защите прав человека.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button