ВидеоОбщество

17 ЛЕТ КОЛОНИИ ПОЛУЧИЛ РЕВНИВЫЙ ИРАНЕЦ, ОБЛИВШИЙ КИСЛОТОЙ МОЛОДУЮ ЖЕНУ-ТАДЖИЧКУ (ВИДЕО)

Решением судебной коллегии по уголовным делам Хатлонского областного суда от 7 января 2022 года Резваниян Сайедхоссен Сайедалиаскер, 21 марта 1972 г.р., гражданин Исламской республики Иран, временном проживающий в 46-м мрн г. Душанбе, был признан виновным в разбое и покушении на убийство своей бывшей таджиской супруги Ашурзода Гулбахор Раззок, 1991 г.р., уроженки г. Гиссар, и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима. Нуралиев Комрон Гоибович, житель г. Куляб, помогавший иранцу в осуществлении покушения, приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана опубликовал некоторые подробности этого дела.

По версии следствия и суда, Сайедхоссен Резваниян примерно в апреле 2021 года сочетался мусульманским браком с гражданкой Таджикистана Гулбахором Ашурзода, но их брак распался уже в августе 2021 года из-за семейных конфликтов.

10 октября Резваниян узнал, что его бывшая супруга посетила салон красоты, после чего уехала развлекаться в Яванский район. Он ночью 14 октября поехал туда и проведя там сутки установил, что его бывшая супругу гостит у подруги на снимаемой квартире в городке Яван.

“16 октября из чувств неприязни и ревности по предварительному сговору с Нуралиевым К.Г.  с целью лишения Ашурзода Г.Р. жизни, он вооружился топором и азотной кислотой, которая считается опасным для жизни и может привести к смерти человека, и  примерно в 21 часов ночи они из Душанбе направились в Яван, куда прибыли примерно в 22 часов ночи.

Прибыв на место, он с Нуралиевым К.Г.  сняли все лампочки на 3-м и 4-м этажах подъезда дома, где снимали квартиру Ашурзода и ее подруга и выбрав темное ночное время для осуществления своего преступного плана во дворе стали ждать появления Ашурзода Г.Р.  Примерно, в 23:30, когда Ашурзода Г.Р. и ее подруга Абдуллоева М.Н. вошли в подъезд, Резваниян и Нуралиев выскочили и Резваниян облил кислоту в лицо и части тела Ашурзода, которая бросилась бежать. Но Резваниян С.С.  стал преследовать его с топором и нанес один удар ей в задную часть головы, два удара в пояс, а когда Ашурзода Г.Р. упала, нанес еще один удар топором ей в лицо.

Уверившись, что Ашурзода Г.Р. убит, нападавшие забрали пакет с подарками на сумму в 713 сомони (примерно 60 долларов) и скрылись с места происшествия.

  Гулбахор Ашурзода с тяжелыми травмами была доставлена в больницу и врачам удалось спасти ее жизнь”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее в репортаже, показанном в телевизионном еженедельнике “Новости МВД” по таджикскому ТВ, потерпевшая  рассказала, что даже после развода Резваниян не давал ей житья, преследовал, избивал, угрожал убить.

После нападения в Яване Резваниян скрылся с места преступления, но сотрудники милиции по горячим следам уже через несколько часов арестовали в центре Душанбе.

Сам Резваниян в репортаже МВД вот так рассказал ход событий: “Мы вместе прожили два месяца. Потом у нее начались гулянья и она сбежала, ушла от меня. Куда я только не ходил ее искать – и в Худжанд ездил, и в Курган-Тюбе… А потом ее собственная подруга, с которой она делила угол, позвонила и сообщила мне, что она в Яване. В ту ночь она пришла где-то в 23:30. Между нами произошел конфликт, серьезный конфликт. Потом я испугался милиции и сбежал в Душанбе, где и был арестован…”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button