ВидеоИсторияТаджикистан

С 14 НА 21: БЫВШЕМУ ПОЛЕВОМУ КОМАНДИРУ ХУДЖЕ КАРИМОВУ ВЫНЕСЛИ НОВЫЙ ПРИГОВОР (ВИДЕО)

Верховный суд Таджикистана приговорил одного из самых жестоким бывших полевых командиров Народного фронта – одной из сторон гражданской войны в Таджикистане Худжу Каримова, более известного как “Худжа-командир”, к 21 году лишения свободы по новому уголовному делу. 9 февраля  2021 года он уже был приговорен к 14 годам колонии строгого режима за тяжкие преступления, совершенные в годы гражданской войны – разбои, грабежи, убийства, захват заложников. Но тогда многие назвали приговор Худжи слишком мягким и несоразмерным с преступлениями, совершенными им и его боевиками в 90-е.

Источник в Генеральной прокуратуре Таджикистана на условиях анонимности сообщил Радио Озоди 18 февраля, что приговор бывшему полевому командиру был вынесен два дня назад. С учетом предыдущего приговора он останется за решеткой на 21 год, – уточнил источник.

По его словам, новое уголовное дело было возбуждено после того, как более 15 человек обратились в Генеральную прокуратуру и обвинили Худжу Каримова во взятии в заложники, убийстве и бандитизме в годы гражданской войны.

 Генрокуратура направила новое уголовное дело в Верховный суд. Обвинитель ранее  потребовал у суда для Худжы Каримова 30 лет лишения свободы.

Реакция Каримова, его адвоката или близких на новый приговор пока недоступна. Но по информации источника Озоди, он не принял некоторые из выдвинутые новые обвинения.  А его близкие ранее уже говорили, что не согласны с новыми обвинениями и требованием гособвинителя.

“Были совершены моим отцом эти преступления или нет, я не знаю – тогда я была очень маленькой. Насколько знаю своего отца, он не способен на такую жестокость. Я всегда верила и до сих пор верю, что мой отец не преступник. Сам он также отвергает обвинения в совершении этих преступлений», – говорила 4 февраля дочь осужденного полевого командира Наргис Абдурахим в беседе с Радио Озоди.

Каримов Худжа Рахимович, известный как”Худжа Командир” родился 1 октября 1960 в джамоате Кизил-Калъа(ныне Дарбанд) Хуросонского (бывшего Гозималикского) района. У него 7 дочерей. Каримов был одним из самых известных командиров Народного Фронта, который в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 г.г.) воевал против оппозиции.

Худжа Каримов одно время проучился в Таджикском медицинском институте и до войны работал фельдшером в своем родном Гозималикском районе. В 1992 году он по совету своего близкого друга Файзали Саидова, одного из самых беспощадных командиров Народного фронта, вместе с Тагаем Шукуровым открыл вторую линию фронта в Гозималике и стал воевать на стороне Народного Фронта.

Худжа Каримов был известен своим чрезвычайной беспощадностью в годы войны и находясь в плохом настроении, мог убить безвинных людей на за что.

Недавно была опубликована история певца Саидахмада, который в 1992 году в поисках пропавшего отца пришел в штаб Худжы в Кизил-калу. Разгневанный Худжа –Командир прострелил ему обе ноги, аи вернувшись через несколько часов и увидев, что парень не умер, отвез его в больницу, где вспомнив свою первую врачебную профессию, сам взял в руки хирургический скальпель и ампутировал Саидахмаду обе ноги. Уже 29 лет Саидахмад не может ходить и брав в руки гитару, он поет горькие песни об ужасах гражданской войны.

Худжа Каримов после победы Народного Фронта и приведения к власти правительства Эмомали Рахмонова, был назначен замкомандиром бригады специального назначения Минобороны Таджикистана и превратился в неофициального “короля” Гозималикского района и его окрестностей.

В парламентских выборах 1995 года Каримов был избран депутатом Верховного Совета от Гозималикского округа. Тот состав парламента известен как “парламент боевиков”.

В марте 1998 года Худжу Каримова арестовали прямо в здании парламента и обвинили в нескольких убийствах, в том числе в убийствах двух депутатов Верховного Совета – бывшего директора Гозималикского хлопзавода Саидшо Саидова и его брата в 1993 году и своего бывшего соратника по Народному Фронту уже генерала Тагая Шукурова в 1997 году.

Но вскоре Каримова освободили и он прибрав к рукам кресло президента Федерации футбола Таджикистана, увлекся футболом и даже создал специальную футбольную команду “Умед” (“Надежда”), где собрал молодых перспективных футболистов с перспективой продать потом их в престижные зарубежные клубы.

Но вскоре пост президента Федерации футбола отобрали у Худжы-Командира и отдали другому бывшему полевому командиру Народного Фронта Сухробу Касымову.

А Худжа учуяв, что против него будут возбуждены новые уголовные дела, в 2001 году покинул Таджикистан. Говорили, что он перебрался в Малайзию, а потом поддался в Эмираты. Генерал Сухроб Касымов рассказывал, что находясь с поездкой в Куала-Лумпур, столицы Малайзии по делам футбольной федерации однажды встретился с Худжой Каримовым в фойе гостиницы. Но Худжа от прямого разговора со мной тогда уклонился и быстро покинул гостиницу, – рассказывал генерал Касымов.

Худжа Каримов был задержан 30 июля 2019 года в Дубае и в феврале 2020 года был экстрадирован из Эмиратов в Душанбе.

9 февраля 2021 года судебным процессом, проходившем в здании СИЗО №1 (ЯТ 9/1) г. Душанбе, Каримов был приговорен к 14 годам лишения свободы, а его сподвижник Рустам Джаборов, известный как Рустам -Командир – к 13 года и 6 месяцам колонии, признав их виновным в убийствах, захвате заложников и грабежей, совершенных ими в 90-е годы, когда в стране бушевала братоубийственная гражданская война. Но после оглашения приговора Рустам-Командир бросился оскорблять Ш.Каюмову, дочь одного из жертв преступлений их вооруженной группы в годы гражданской войны. Из-за этого в мае 2021 году  Джаборову в срок добавили еще полтора года колонии за хулиганство.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button