ВидеоМигранты

ВСЕГО ГОД И 5 МЕСЯЦЕВ ОТСИДЕЛ РОССИЙСКИЙ АКТЕР ЗА УБИЙСТВО УРОЖЕНЦА ТАДЖИКИСТАНА

Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга  в своем Телеграм-канале сообщила, что 16 февраля 2022 года Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга переквалифицировал обвинение в отношении 55-летнего актера из Томска Юрия Яновского, обвиняемого в убийстве и расчленении тела  Х., трансгендера из Таджикистана, известного под кличкой «Тамара», из убийства (ч. 1 ст. 105) на ч.1 ст. 108 УК РФ (превышение мер самообороны) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев в колонии общего режима.

С учетом времени, проведенном актером под арестом, суд после оглашения приговора немедленно освободил Яновского прямо с зала суда. Яновский утверждал, что якобы погибший хотел подсыпать ему снотворное и обворовать.

«С 00 часов 00 минут по 12.01.2020 по 11 часов 00 минут 13.01.2020 года Яновский, находясь в помещении квартиры д. 60, стр.1 по наб. Макарова в г. СПб, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Х., умышленно, используя колюще-режущий предмет, нанес последнему не менее 2-х ударов в шею и не менее 1 удара в туловище. Смерть Х. наступила в период времени с 11 часов 00 минут 13.01.2020 по 23 часа 59 минут 15.04.2020 года на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения левой боковой поверхности грудной клетки», – говорится в сообщении.

Фрагменты человеческого тела нашли в реке Мга в Ленобласти 15 июня 2020 года. При этом фрагмент тела имел грудные силиконовые импланты. Как позже выяснилось, погибшим оказался убитый еще 5 месяцев назад 24-летний уроженец Таджикистана, который был транссексуалом и имел отношение к сфере сексуальных услуг трансгендеров. Его среди трансгендеров знали под кличкой «Тамара».

По факту обнаружения в реке расчлененного тела  тогда было возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

– Погибший оказывал сексуальные услуги, – рассказали тогда в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Сотрудники изучили связи погибшего и вышли на след его постоянного и, как выяснилось, последнего «клиента».

По подозрению в убийстве и расчленении тела Х. в сентябре 2020 года задержали уроженца Томска – актера Юрия Яновского. Как рассказали в правоохранительных органах, мужчина был его постоянным клиентом и состоял, как и убитый, в закрытом сообществе нетрадиционных связей.

Убийство произошло в ночь на 13 января 2020 года в апарт-отеле на Василеьевском острове, куда транссексуал пришел по приглашению актера. “Предположительно, Яновский заподозрил своего гостя в недобрых намерениях: усыпить и обокрасть. Эти подозрения якобы и толкнули на преступление. Орудиями преступления стали сначала нож, а затем пила”, – сказано в сообщении полиции.

 Яновский уже попадал в поле зрения правоохранителей. В 2017 году он «засветился» при громком конфликте со стрельбой во время игры в покер в квартире знаменитого актерского дома Басина на площади Островского.

По данным полиции, актер расправился с транссексуалом с помощью ножа и пилы. А затем скрывался в Твери. Но потом Юрий Яновский потом вернулся в Петербург, чтобы замести следы своего преступления. Для этого он расчленил труп и затопил в реке Мга.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button