ВидеоМигрантыПортретыЭкономика

КТО ОН – РАХИМ ИЗ ГАРМА? ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ МИЛЛИОНЕРА – ТАДЖИКА (ВИДЕО)

Проживающий ныне в российском Новосибирске таджикский журналист Нурмухаммад Рахими в Фейсбуке рассказал, как таджикский бизнесмен Рахим Бобохонов, более известный как Рахим из Гарма, начал путь к своим миллионам именно в Новосибирске. Имя Рахима в последнее дни вновь попало в заголовки после открытия им вместе с знаменитым поваром из Турции Бураком Оздемиром ресторана под брендом CZN Burak в Душанбе.

Рахими рассказывает, что Рахим Бобохонов начал свой бизнес в России простым торговцем на рынке, а фортуна повернулась к нему в начале 2000-х когда он купил известный в Новосибирске магазин “Дом одежды”, расположенный в Дзержинском районе неофициальной столицы Сибири.

“Многие тогда были удивлены этим решением Рахима. Потому что тогда многие таджики искали работу – часть – торговцами, но а большинство – грузчиками –  в оптовом рынке “Барахолка” на Гусинобродском, а потом в торговом комплексе “Восток” и думали, что заработать можно только здесь. Многие говорили, что Рахим зря вложил свои деньги в покупку нерентабельного магазина и скорее всего, очень быстро обанкротится. В те годы любой таджик, у которого были точки на рынках, считался богачом, но а большинство наших земляков работали грузчиками”, – рассказывает Рахими.

Но Рахим из Гарма не только не обанкротился после покупки “Дома одежды”, а наоборот, смог привлечь покупателей и скоро стал создавать целую сеть магазинов под брендом “Планета одежды и обуви” по всей Новосибирской области и других городов.

После этого другие таджики – вначале те, кто работал с Рахимом на рынке или продавал в торговом комплексе “Восток” его товары, тоже стали открывать свои магазина под ставшим уже популярным именем “Планета одежды и обуви”. Вскоре магазины под таким названием, созданные другими таджиками, стали появляться во многих городах России.

 Нурмухаммад Рахими пишет, что “Рахим из Гарма не стал препятствовать этому, а наоборот помогал соотечественникам в этом деле. Другой бы на его месте, не позволил бы открывать магазины с использованием его бренда, но не Рахим”.

Автор пишет, что благодаря этому, в России возросло число таджиков, которые стали заниматься бизнесом и таджики смогли потеснить язидов и курдов на местных рынках.

“К сожалению, есть случаи, когда владельцы магазинов враждуют со своими конкурентами – таджиками и даже поджигают магазины конкурентов. Но Рахим из Гарма – исключение!” – пишет Рахими. Он также хвалит бизнесмена за его благотворительность и помощь бедным и призывает не хаять, а радоваться успеху одного из своих соотечественников.

Рахим Бобохонов до 2021 года занимался бизнесом в России, в основном в Новосибирской области. Но весной 2021 года его конкуренты путем дачи крупных взяток смогли добиться, чтобы коррумпированные российские органы лишили Рахима российского гражданства и выдворить его из страны. Вернувшись в Таджикистан, Рахим из Гарма помогал таджикским спорстменам, которые добились крупных результатов на международных соревнованиях, а в конце января открыл в Душанбе ресторан под брендом CZN Burak.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button