ВидеоИсторияПортреты

В НЬЮ-ЙОРКЕ СКОНЧАЛСЯ КАЛЕМУЛЛО КОДИРОВ, ПЕРВЫЙ ЗНАМЕНОНОСЕЦ ЭМОМАЛИ РАХМОНА

15 февраля в Нью-Йорке (США) на 83-м году жизни скончался Калемулло Кодиров, таджикский государственный и общественный деятель, участник 16-й сессии Верховного Совета. О его смерти в Фейсбуке сообщил племянник покойного журналист Шервони Умриддин.

Калемулло Кодиров последние годы проживал в США рядом со своими детьми и внуками. Именно он в конце 1992 года, на 16-й сессии Верховного Совета, которая проходила во Дворце Арбоб на севере республики поднимал флаг Таджикистана, под которым принял присягу избранный главой республики Эмомали Рахмон.

Калемулло Кодиров родился 20 сентября 1939 года ве селе Гуйтан под г. Пенджикент. В 1962 году он окончил факультет истории и филологии Таджикского госуниверситета. Кодиров с 1962 по 1982 г.г. работал редакторов в государственном издательстве Таджикистана, инструктором ЦК ЛКСМ республики, инструктором Октябрского райкома КПСС, главой госинспекции Минкультуры, заместителем главы Общества защиты культурно-исторических памятников Таджикистана. В 1982-1985 г.г. Калемулло Кодиров работал вторым секретарем в посольстве СССР в Кабуле. Это были трудные годы оккупации Афганистана советскими войсками.

Вернувшись на Родину, Калемулло Кодиров с 1985 года до своего выхода на пенсию в 2002 году работал в орготделе парламента Таджикистана. Именно в качестве сотрудника орготдела Верховного Совета он принял участие на 16-й сессии, где к власти пришел Эмомали Рахмон. Во время церемония приведения к присяге Эмомали Рахмона и членов нового правительства во Дворце Арбоб именно Кодиров поднимал знамя, под которым дали присягу новые руководители Таджикистана, в том числе Эмомали Рахмон.

Калемулло Кодиров хранил то ставший историческим флаг и на церемонии 15-летия 16-й сессии подарил президенту Эмомали Рахмон. По поручению президента, этот флаг хранится в музее Дворца Арбоб.

За свои заслуги Калемулло Кодиров удостоин многими медалями и почетными грамотами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button