ВидеоМигранты

СЕМЬ МИГРАНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ОДИН ТАДЖИК ВЫДВОРЕНЫ ИЗ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ (ФОТО+ВИДЕО)

Пресс-служба Управления федеральных приставов (УФССП) по Калужской области 15 февраля сообщила, что на днях калужские судебные приставы исполнили решения суда об административном выдворении за пределы региона и страны 7 иностранных граждан.

«Это было одним из первых выдворений в этом году, – сообщил журналистам пресс-секретарь ведомства Артём Залогин. – Административному выдворению подверглись 5 граждан Узбекистана, гражданин Азербайджана и гражданин Таджикистана. Все они были доставлены сотрудниками силового блока Службы до пункта пропуска через государственную границу в аэропорту Домодедово, откуда нелегалы улетели в соответствующие государства. Въезд в Россию для них теперь будет закрыт в течение 5 лет».

Артём Залогин добавил, что одной из категорий исполнительных документов, поступающих на исполнение в  Управление Федеральной службы судебных приставов по Калужской области, являются решения судов о принудительном выдворении иностранных граждан или лиц без гражданства за пределы Российской Федерации.  

«Поводом для принятия судебным органом такого решения, в основном, выступает нарушение сроков пребывания на территории страны либо нарушение правил трудовой деятельности. До проведения процедуры выдворения нелегалы находятся в специализированном учреждении для временного содержания», – сказал он.

В прошлом году Россия амнистировала 120 тысяч мигрантов из Таджикистана и еще более 100 тысяч узбекистанцев, которые были лишены права въезда в Российскую Федерацию. Это были мигранты, которые были внесены в черные списка из-за мелких правонарушений. Под амнистию не попали те, кто был выдворен из России решениями судов.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша известен своей анти-мигрантской политикой. Он на прошлой неделе после посещения местного Единого миграционного центра выразил возмущение тем, что  патенты выдают мигрантам, которые совсем не знают русского языка. После посещения центра принял решение о запрете на привлечение иностранцев по патентам в отраслях торговли, пассажирских перевозок, общепита и в кадровых агентствах.

Он также заявил, что Калужская область выходит из Программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Это заблокирует возможность получать гражданство в упрощенном порядке для уроженцев Средней Азии», – подчеркнул Шапша.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button