ВидеоОсобое мнениеРелигия

НАПАДЕНИЕ НА АБДУКОДИРА ТАЛБАКОВА: ТЫ, ЗОРОАСТРИЕЦ, КАКОЕ ТВОЕ ДЕЛО ДО БОРОДЫ НАШЕЙ ДОМУЛЛЫ?

Абдукодир Талбаков, директор Душанбинского городской библиотеки имени А.Лахути, известный своими острыми дискуссиями в социальных сетях, вечером 14 февраля подвергся нападению.  Абдукодир Талбаков  в интервью новостному порталу “Бомдод”  рассказал, что у торгового центра “Марва” в микрорайоне Зарафшан столицы Таджикистана к нему подошел молодой человек, который стал угрожать ему за опубликованные в соцсетях видеообрашения. “Ты, проклятый зороастрией, какое твое дело до бороды нашей домуллы? Мы знаем, где ты живешь и за два дня сделаем так, что сам встанешь на колени перед нами!” – заявил он Талбакову.

Когда их “полемика” набрала оборот и Абдукодир Талбаков вытащил свой телефон, чтобы сфотографировать нападавшего, он сразу ретировался. Талбакову все же удалось сфотографировать его, убегающегося с спины и сотрудники милиции ОМВД-2 по столичному району Сино уже через час смогли установить и задержать подозреваемого.

Милиция пока не комментировала эту тему и не публиковала имя задержанного, недоступна и позиция задержанного. Но по словам Талбакова, ему лет 18-20 и он представлялся как один из последователей известного местного богослова Домуллы Абдурахимы их соседнего с Зарафшаном микрорайона Казакан  г. Душанбе, который в прошлом вступал в горячие дискуссии с Талбаковым в Интернете.

 “Когда его задержали, он стал отрицать, стал умолять и даже лить слезы, говорил, что был обманут”, – рассказал Абдукодир Талбаков в беседе с “Бомдод”.

В прошлом году после того как Домулла Абдурахим в своем выступлении оскорбил Зороастру, Абдукодир Талбаков  ответил ему, заявив, что “подам в суд на любого бородача, который оскорбляет нашего пророка”. Талбаков называет Зороастру пророком, вышедшим от иранцев, но последователи традиционных и новых течений Ислама не признает его пророком.

Тогда Домулла Абдурахим ответил Талбакову, назвав его в Ютубе “защитником Зороастры”. Талбаков утверждает, что после того выступления домуллы Абдурахима,  последователи этого богослова начали  кампанию травли противв него.

Абдукодир Талбаков в социальных сетях публикует свои комментарии по различным социальным, политическим и религиозным темам. Он в том числе жестко критикует таджикских богословов за то, что они поддались реакционизму, предрассудкам и мирским благам, а также горячо восхваляет Зороастру как “пророка-арийца”.

Отношение к постам Талбакова в соцсетях сильно различается. Его хвалят за смелость, когда поднимает важные социальные темы, но не все согласны с его позицией по религиозным темам. Некоторые и здесь хвалят Талбакова за то, что он смело вступает в споры с “фанатиками”, а некоторые ругают за то, что он умышленно или неосознанно оскорбляет чувства верующих.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button