ВидеоОбщество

548 МУЖЧИН В ТАДЖИКИСТАНЕ ПОЖАЛОВАЛИСЬ НА НАСИЛИЕ СО СТОРОНЫ СВОИХ ЖЕН

В Таджикистане в 2021 году зарегистрировано 548 фактов насилия женщин в отношении мужчин, сообщила 14 февраля в Душанбе на пресс-конференции глава комитета по делам женщин и семьи при правительстве Таджикистана Хилолби Курбонзода.

Она отметила, что за прошлый год, по данным МВД, в стране в целом зафиксировано 3 тыс. 485 фактов насилия в семье, что на 176 факта меньше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

«Из общего числа заявлений 548 фактов были когда мужчины обращались с проблемой насилия со стороны их жён», – подчеркнула она. 

Между тем, по ее словам, случаи насилия в семье в прошлом году увеличились по сравнению с предыдущим годом с учетом устных заявлений тоже,”которые в разы превышают письменные заявления в МВД”.

Она отметила, что в решении этой важной проблемы проводятся  ряд профилактических мероприятий, работ,  бесед с семьями и их соседями, чтобы всесторонне изучить проблему и помочь сохранить семьи.

Между тем, в 2021 году в Таджикистане было зарегистрировано 518 случаев суицида и попыток к нему, что на 47 случаев меньше по сравнению с 2020 годом. Эти данные МВД на пресс-конференции в Душанбе озвучила начальник информационного отдела Комитета по делам женщин и семьи Сабохат Рустам.

При этом на 26 случаев снизилось число суицидов среди женщин, составив 246 фактов. В 2020 году число суицидов среди женщин составляло 272 факта.

Среди общего числа суицида (в 2021 году) среди женщин – 52 случая относится к несовершеннолетним, что всего на 1 случай меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Рустам подчеркнула, что самое большое количество самоубийств среди женщин зарегистрировано в Согдийской области.

Основными причинами суицида она назвала домашнее насилие, затяжную миграцию мужей и отцов, нестабильное материальное положение.

«По всем существующим проблем комитет ведёт работу. Мы не сидим сложа руки», – сказала чиновница. По её словам, по некоторым фактам лично глава комитета отправлялась в районы, где были эти факты, и лично проводила беседы с населением, семьёй, где произошла трагедия с местными правоохранительными органами.

Подробнее: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/society/20220214/statistika-po-zhenskomu-suitsidu-v-tadzhikistane-snizilas

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button