Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президенту

ОДНА МАЛЕНЬКАЯ НАДЕЖДА И МОРЕ ТРЕВОГ: В ХОРОГЕ ГОТОВЯТСЯ К ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ? (ВИДЕО)

В городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) появились слухи о том, что якобы в ближайшие дни Хорог с неожиданным визитом посетит президент Таджикистана Эмомали Рахмон или его сын, глава Маджлиси милли Рустами Эмомали, чтобы взять в свои руки решение ситуации в ГБАО. Люди воспринимают это позитивно, так как он может означать отказ от планов “ястребов” из силовых структур Таджикистана по решению “памирского вопроса” военными методами.

Но эти слухи пока не подтверждаются заслуживающими доверия источниками и эта маленькая надежда на мирное решение “памирского вопроса” тает в море увеличиваюшихся тревог о возможном начале военной операции. Движения последних дней в Хороге показывают, что все идет к  этому и силовые структуры серьезно готовятся к началу операции по крайней мере в одном из микрорайонов Хорога – Бархорог или Верхний Хорог. Известна и цель операции: задержание Мамадбокира Мамадбокирова, более известного как Бокир, одного из неформальных лидеров ГБАО, и его людей.

Власти официально не подтверждают, но и не отрицают подготовки к началу операции. Но неофициальные источники сообщают, что если не случится какое-либо чрезвычайное обстоятельство, то начало операции это вопрос ближайших дней и даже часов.

По информации  радио Озоди,  12 февраля группа местных женщин  добилась встречи с главой ГБАО генералом Алишером Мирзонаботом и попросила его воспрепятствовать военной операции. Но глава области признался им, что вопросы, связанные с военной операцией, находятся вне пределов его полномочий, а решаются в Душанбе.

Между тем, жители Хорога сообщают, что в городе наблюдается большое скопление вооруженных людей, которые взяли позиции почти во всех микрорайонах города, за исключение разве что Бархорога. Скопление военных в Хороге видно и на видеозаписях, которые поступают из Хорога.

Житель Хорога Назармамад сообщил Радио Озоди о том, что “сейчас примерно 200 мужчин и женщин собрались у дома Бокира и говорят, что не позволят властям задержать его. Хотя военные и не вошли еще в Бархорог, но контролируют этот микрорайон с окружающих высот”.

Анора Саркорова и Рустам Джони, журналисты, освещающие ситуацию в ГБАО, сообщают, что жителей Хорога попросили 13 февраля не выходить из своих домов и не вмешиваться в дело Бокира. Также последние два дня, как сообщают жители, на улицах Хорога у водителей и жителей собирают подписи в поддержку операции против Бокира.

Памир Дейли Ньюс со ссылкой на свои источники сообщает, что операцию против Бокира могут начать с 15 февраля. В этот день заканчивается срок последнего ультиматума властей Бокиру с требованием сдаться и выдать 6 своих сторонников. Бокир  заявил, что не принимает это требование.

Власти обвиняют 6 жителей Бархорога в оскорблении и избиении представителей власти  во время ноябрских протестов. А сам Бокир обвиняется в том, что вечером 29 января ходил в управление образования ГБАО и избив проживающего в этом же здании главу ведомства Лутфулло Наврузова, выгнал его из Бархорога. Бокир отрицает это обвинение и утверждает, что “с учителем провел лишь отеческую беседу после того, как он по ТВ назвал меня террористом и  заставлял других учителей также выступать по ТВ против меня”.

Ситуация в ГБАО осложнилась 25 ноября 2021 года после смерти задержанного в тот день 29-летнего жителя села Тавдем Рошткалинского района Гульбиддина Зиёбекова. Жители с телом Зиёбекова прошлись маршом по улицам Хорога, а потом 4 дня провели митинг протеста в центральной площади с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели. Протестующие разошлись лишь после того, как власти письменно дали обещание расследовать смерть Зиёбекова и восстановить доступ к Интернету в области. Но по прошествии двух с половиной месяцев никто так и не задержан по делу Зиёбекова. Власти не выполнили и второе свое обещание восстановить доступ к Интернету.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button