ВидеоОбщество

35 ФОТО С МЕСТА ЧП: МИНОБРНАУКИ ОБЯСНИЛО, ПОЧЕМУ РУХНУЛА КРЫША ШКОЛЫ №31

После сообщения о крушении крыши школы в района А.Джоми Хатлонской области министр образования и науки Таджикистана Мухаммадюсуф Имомзода для более детального ознакомления с ситуацией 12 февраля отправил туда главу пресс-центра Минобрнауки Эхсона Сафарзода. Пресс-центр ведомства вечером 12 февраля опубликовал подробный фотоотчет с места ЧП с  35 фотографиями. На снимках видна разрушенная крыша здания, а также то, как люди вытаскивают доски из-под завалов.

Согласно официальной информации министерства, в результате происшествия пострадали одна из классных комнат, а также рабочий кабинет директора школы.

Школа №31 состояла из трех корпусов, построенные в 1957, 1867 и 2011 г.г. всего в этой средней школе учатся 769 учеников, им преподают 34 преподавателей. Разрушенный корпус был постройкой 1957 года, в этом корпусе находились кабинет директора, учительская, а также 6 классных комнат, в которых учились 258 учеников 5, 8, 10 и 11-го классов.

 “11.02.2022 года была разрушена только потолок одной классной комнаты и рабочего кабинета директора. Еще до разрушения всех учеников и преподаваталей, а также нужные документы, парты, столы и стулья были эвакуированы из здания”, – говорится в сообщении.

Министр образования и науки сейчас поручил запланировать строительство нового учебного корпуса в школе №31. “Учебный корпус будет построен и сдан в эксплуатацию с учетом возможностей и в определенном сроке”, – сообщает Минобрнауки.

Ранее Радио Озоди сообщило, что построенное 65 лет назад здание средней школы в селе Вахдат района А.Джоми Хатлонской области на юге Таджикистана рухнуло 11 февраля, после полудня прямо на глазах у учеников. По данным издания, в момент крушения здания ученики были еще в школе, но успели буквально перед тем, как обвалилась крышао, покинуть классные комнаты и выйти во двор.

Хасан Табаров, глава отдела образования района А.Джоми сообщил, что учителя и ученики увидели, что  крыша здания начинает обваливаться и быстро покинули классные комнаты. По его словам, преподаватели смогли вынести и часть важной документации школы.

“Полностью разрушены три классные комнаты, а  здание стало непригодным для дальнейшего использования. Сейчас из-под завалов здания школы вытаскивают парты, доски и остатки крыши», – сообщил начальнико районного отдела образования.

Представители районного отдела КЧС сообщили, что  здание школы в селе Вахдат было построено еще в далеком 1957 году и находился в аварийном состоянии. Местные власти сообщили, что учеников для продолжения учебы разместят в здании местной мечети, которая несколько лет назад была признана незаконной и закрыта.

В Хатлонской области, самой крупной области Таджикистана, все еще остаются дестяки зданий школ, построенных еще во времена СССР. Власти говорят, что многие из них нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции, а по крайней мере 10 школ в этом региона находятся в аварийном состоянии, – говорилось в сообщении Радио Озоди.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button