ОбществоПисьма президенту

ЗДАНИЕ ШКОЛЫ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА РУХНУЛО ПРЯМО НА ГЛАЗАХ У УЧЕНИКОВ

Построенное 65 лет назад здание средней школы в селе Вахдат района А.Джоми Хатлонской области на юге Таджикистана рухнуло 11 февраля, после полудня прямо на глазах у учеников, – сообщает Радио Озоди. По данным издания, в момент крушения здания ученики были еще в школе, но успели буквально перед тем, как обвалилась крышао, покинуть классные комнаты и выйти во двор.

Хасан Табаров, глава отдела образования района А.Джоми сообщил, что учителя и ученики увидели, что  крыша здания начинает обваливаться и быстро покинули классные комнаты. По его словам, преподаватели смогли вынести и часть важной документации школы.

“Полностью разрушены три классные комнаты, а  здание стало непригодным для дальнейшего использования. Сейчас из-под завалов здания школы вытаскивают парты, доски и остатки крыши», – сообщил начальнико районного отдела образования.

Представители районного отдела КЧС сообщили, что  здание школы в селе Вахдат было построено еще в далеком 1957 году и находился в аварийном состоянии. В этой школе учились порядка 300 учеников. Местные власти сообщили, что учеников для продолжение учебы переведут в здание местной мечети, которая несколько лет назад была признана незаконной и закрыта.

В Хатлонской области, самой крупной области Таджикистана, все еще остаются дестяки зданий школ, построенных еще во времена СССР. Власти говорят, что многие из них нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции, а по крайней мере 10 школ в этом региона находятся в аварийном состоянии, – говорится в сообщении Радио Озоди.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button