ВидеоМигрантыРелигия

В МОСКВЕ ЗАДЕРЖАН ДВАЖДЫ СБЕЖАВШИЙ ОТ ТАДЖИКСКИХ СПЕЦСЛУЖБ ШАМИЛ МУСТАКИМЗОДА

Российское новостное агентство Интерфакс  со ссылкой на пресс-центр МВД России сообщил о задержании  уроженца Таджикистана, который два раза смог сбежать от таджикских спецслужб.

“В результате оперативно-розыскных мероприятий на Новоясеневском проспекте г. Москвы был задержан мужчина, разыскиваемый за совершение преступлений на территории Республики Таджикистан и РФ. В настоящее время в отношении него проводится экстрадиционная проверка”, – сказали журналистам в министерстве.

По данным МВД, в январе 2020 год мужчина, обвиняемый в “распространении экстремистских идей, агитации других граждан на осуществление экстремистской деятельности” на территории Таджикистана, в момент задержания оказал активное сопротивление представителям Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана, причинив одному из сотрудников тяжкий вред здоровью, после чего скрылся.

Управлением МВД по Хатлонской области Республики Таджикистан мужчина был объявлен в розыск за совершение преступлений, предусмотренных статьями 237, 238 и 307.1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан.

Второй раз, сообщает Интерфакс, в марте 2021 года разыскиваемый обратился в консульскую службу посольства Республики Таджикистан в Москве для получения нового паспортав взамен утерянного.  Узнав, что он находится в розыске сотрудники консульства пытались его задержать, но в момент задержания на территории посольства подозреваемый несколько раз ударил служащего по голове и вновь скрылся. По факту произошедшего  тогда было возбуждено уголовное дело об умышленном причинении лёгкого вреда здоровью (часть 2 статьи 115 УК РФ).

Российское МВД не раскрыло имя задержанного, но скорее всего, это –  Мустакимзода Шамиль Саидмуродович, 08.09.1993 г.р., уроженец села Розиён сельского джамаата Себистон Дангаринского района Хатлонской области на юге Таджикистане. Именно Шамиль Мустакимзода 29 марта 2021 года, в 11 часов утра подрался с сотрудниками консульства на территории посольства в Гранитном переулке в центре Москвы. Это были дни, когда сторонники вывезенного в Таджикистан защитника прав таджикских мигрантов Иззата Амона почти каждый день собирались на акции протеста у посольства. Одному из них тогда удалось снять момент драки между сотрудниками консульства и посетителем на камеру своего мобильного телефона и выложить в Интернете.

Шамиль Мустакимзода сообщил собравшимся у посольства, что якобы сотрудники посольства потребовали у него сбрить бороду и он в ответ, выругавшись, ударил одного из них.

Но сотрудники посольства Таджикистана тогда заявили, что Мустакимзода разыскивается по экстремистским статьям. К тому же, заявили они, Мустакимзода с ножом напал на одного из охранников посольства. Он смог увернуться, но все же получил легкое ранение.

В тот день Шамиля Мустакимзода задержали московские полицейские и увезли в отдел полиции Пресненского района, но вскоре отпустили.

По словам родственников, семья Мустакимзода жила в очень стесненных условиях в арендуемой квартире в Душанбе и Шамиль в 2020 году уехал в Россию на заработки. В России на заработках находился и его отец Саидмурод Гиёсов.

Имя Шамиля Мустакимзода ранее уже попадало в заголовки криминальной хроники. В ноябре 2018 года УМВД по г. Душанбе сообщило о задержании в рамках операции «Нож» ряда молодых людей, носивших с собой холодное оружие. Среди задержанных был и Шамиль Мустакимзода, единственное доступное общественности фотография которого именно тогда и было опубликовано милицией столицы Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button