ВидеоМигранты

ОПУБЛИКОВАНЫ ИМЕНА ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В КРОВАВОМ НАПАДЕНИИ НА МАГАЗИН “ПЯТЁРОЧКА” (ВИДЕО)

 Телеграм-канал SHOT опубликовал имена подозреваемых в кровавом разбойном нападении на магазин “Пятёрочка” в селе Новопетровское в городском округе Истра Московской области, в 70 км к северо-западу от г. Москва.   По данным канала, все подозреваемые – уроженцы Таджикистана и официально нигде не работали:

  1. 29-летний Зафар Худойкулов, в России с 2017 года, живёт без регистрации
  2.  21-летний Хабибулло Мухамадиев, временно зарегистрирован в Подмосковье. После задержания у него нашли 43 тысячи рублей наличкой.
  3. 19-летний Назиркул Бобокулов, временно зарегистрирован в той же квартире, что и предыдущий.  
  4. 24-летний Акбарали Бурхонов, в России с 2020 года, временно зарегистрирован в Москве.

Агентство ТАСС сообщило, что суд еще в марте 2021 года принял решение о принудительном выдворении Хабибулло Мухаммадиева, который был признан виновным в осуществление незаконной трудовой деятельности на территории России. Но он каким-то путем умудрился избежать депортации и остаться в России.

Другой источник этого агентства сообщил, что по крайней мере один из задержанных ранее примерно год работал в магазинах сети “Пятёрочка”.

ТАСС также сообщает, что задержанным по этому делу необходим переводчик для участия в следственных действиях, так как сами они крайне плохо владеют русским языком. “Четверо подозреваемых не понимают сути следственных мероприятий, которые проводятся с их участием, и не могут самостоятельно ознакомиться с соответствующими документами, так как плохо говорят по-русски. Им предоставляется переводчик”, – сказал собеседник агентства.

 По его словам, 11 февраля следствие планирует выйти с ходатайством в Истринский городской суд Московской области об аресте всех четверых подозреваемых. В суде ТАСС сообщили, что пока не получали соответствующие материалы от следственных органов, однако “ожидают их поступление в пятницу, 11 февраля”.

Нападение на магазин произошло в ночь на 9 февраля около полуночи. Бандитов было четверо, но один из них остался сидеть за рулем машины, на которой они приехали, второй стоял на стреме, чтобы в случае, если к магазину приедут люди или полицейские, дать знать своим подельникам, вошедшим внутрь.

 Магазин в полночь уже закрывался и находившиеся там директор магазина Наталья Пашкова, приходавший к ней ее муж Сергей Пашков и кассирша Людмила Вяткина ждали мужа Вяткиной, чтобы уехать. Грабители постучали со стороны служебного входа. Кассирша, подумав, что это приехал ее супруг, открыла им дверь. Грабители, вооруженные то ли битами, то ли черенками от лопат или топоров, вошли в помещение и сразу стали избивать находившихся внутри людей. В результате, Вяткина погибла на месте, а супруги Пашковы получили черепно-мозговые травмы.  Преступники после этого вскрыли сейф в подсобном помещении, но нашли всего 71 тысяч рублей (чуть более 900 долларов).

Забрав деньги, они покинули магазин. Уже убегая, они на улице встретили мужа Вяткиной, избили его, а также прокололи ему шины, чтобы не смогли их преследовать.

Грабители вернулись в общежитие в селе Чесноково, расположенное в 50 км от ограбленной «Пятёрочки» и уже ложились спать. Но полицейские смогли по горячим следам быстро выйти на их след и поймать грабителей в их комнатах в общежитии в Чесноково.

Абдулло Давлатов, глава Союза таджикистанцев России в беседе с Газета.Ру назвал задержанных «позором нации». По его словам, такое преступление «десятикратно противно и отвратительно», поскольку своими действиями грабители бросили тень на весь свой народ. «Я бы требовал максимального наказания для таких людей. Для нас это еще болезненно, потому что они позорят нашу нацию. <…> Самое ужасное, самое страшное, что их мусульманами могут назвать. Но в таких людях абсолютно ничего мусульманского нет», — подчеркнул он.

Следственное управление СК России по Московской области  сообщило, что следственным отделом по г. Истра это дело расследуется по подозрению в разбое и причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшего ее смерть (ч.4 ст.162 УК РФ и ч.4 ст.111 УК РФ). За разбой задержанным грозит от 8 до 15 лет, а  за убийство кассирши – еще до 15 лет  лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button