ВидеоПисьма президентуЭкономика

КТО НАС УСЛЫШИТ? ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ “ТОДЖПРОМБАНКА” ОБРАТИЛИСЬ К ТРЕМ ПЕРВЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ТАДЖИКИСТАНА (ВИДЕО)

Накануне пятой годовщины ликвидации “Тоджпромбанка”, группа вкладчиков этого обанкротившегося финансового учреждения обратились с видеобращением к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону,  спикеру Маджлиси милли Рустами Эмомали и главе Исполнительного аппарата президента Озоде Рахмон с просьбой содействовать в возращении их денег, которых они уже 5 лет никак не могут получить обратно.

Солихамо Самадова, одна из этих вкладчиков говорит, что по прошествии 5 лет со дня ликвидации банка и назначении нескольких временных управляющих для решения вопросов с вкладами граждан, их так и не признали потерпевшими и не вернули обратно их вклады.

 “Временные управляющие все работали только в пользу своих интересов. Никто из них не выполнил свои прямые обязанности и не думал о вкладчиках. Посмотрите на нас: Всем нам за 70. Я 40 лет прорабоатала, вложили свои деньги в банк, чтобы на старости лет не нуждаться ни в чем. Мы в своем время вложили деньги в этот банк, а не подарили! И что в итоге?  В этой суете с вкладами я потеряла здоровье, получила инсульт и у меня полгода не двигалось половина тела. Уже три года как я нахожусь под лечением. А ведь для лечения нужны деньги. Я в этих целях хранила деньги, но когда заболела, не могла найти деньги на лечение. Не только на лечение, иногда нам не на что даже хлеб покупать!”,  – говорит Самадова.

Она привела в пример своего сына- инвалида Мирзохуджу Самадова, у которого на попечении четверо детей, но он тоже с 2017 годе не может вернуть свои 2 миллиона сомони из “Тоджпромбанка”, чтобы оплатить учебы своих детей.

 “Некоторые из на так и не получив обратно свои сбережения, уже покинули этот мир. Некоторые не добившись возвращения своих накоплений, повесились. А нам что делать? Кто нас услышит? Кто сможет решить наш вопрос? Мы просим Вас, умоляем помочь нам. Ведь мы хранили свои сбережения в банке не для того, чтобы на старости лет терпеть такие лишения”,  –говорят в своем обращении к Эмомали Рахмону, Рустами Эмомали и Озоде Рахмон вкладчики “Тоджпромбанка”.

Нацбанк Таджикистана в феврале 2017 году принял решение об отзыве лицензий “Таджпромбанка” и “Фононбанка”, посчитав государственную помощь для спасения этих двух кредитных организаций бесполезной.  С тех пор в обоих банках действовали назначенные Нацбанком внешние управляющие. “Фононбонк” в начале 2021 года сообщил, что почти расчитался со всеми своими клиентами из числа физических лиц, но десятки клиентов “Таджпромбанка”  жалуются, что по прошествии уже 5 лет с момента ликвидации банка все еще не могут получить обратно свои вложенные сбережения.

Вклады физических лиц в “Таджпромбанка”  в 2017 году по тогдашнему курсу 7,99 сомони за 1 доллар были переведены в национальную валюту, из-за чего вкладчики только за счет курса за эти годы потеряли порядка 40% своих сбережений. Но несмотря на это они до сих пор не могут получить свои деньги: Им в месяц выплачивают всего от 500 до 1000 сомони.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button