Cобытия в ГБАОВидеоПрава человека

АДВОКАТ АЛОВАТШОЕВА ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ПЫТОК И НАСИЛИЯ ПРОТИВ СВОЕГО ПОДЗАЩИТНОГО (ВИДЕО)

Зайниддин Хайриддинов, который представил себя как адвоката Амриддина Аловатшоева, одного из неформальных лидеров Горно- Бадахшанской Автономной области (ГБАО), 10 февраля в коротком одноминутном видеообращении опроверг сообщения о том, что он якобы подвергается пыткам в задержании. Это обращение было опубликовано через страницы “фабрики ответов”, группы троллей, действующие под контролем спецслужб Таджиктистана.

Ранее Алим Шерзамонов, уроженец ГБАО и один из лидеров таджикской оппозиции сообщил, что по его данным, Аловатшоев был так избит в Душанбе, что два дня не мог подняться и двигаться.

Но Зайниддин Хайриддинов назвал это сообщение беспочвенным.

 “Накануне я встретился с ним. Спросил о состоянии его здоровья. Он был здоров и  у него не было никаких жалоб в отношении сотрудников правоохранительных органов по поводу применения к нему пыток. В тот день врачи ознакомили его с медицинским заключением по итогам проведенного медосмотра и еще раз спросили у него: Были ли применены к нему какие-нибудь пытки или насилие со стороны сотрудников органов предварительного следствия? Он ответил, что в его отношении не были осуществлены ни пытки, насилие или оскорбления. Он также сообщил, что на днях встретился с дядей и другими родственниками и они в курсе состояния его здоровья. Родственники и близкие, согласно закону, могут  с разрешения органов предварительного следствия придти увидеться с ним и узнать о состоянии его здоровья”,  – заявил адвокат.

Проверить утверждения Хайриддинова через другие источники пока не удалось. Неясно и то, был ли нанят Хайриддинов в качестве защитника интересов Аловатшоева его родственниками или он  адвокат, назначенный  органами?

Ранее дядя Аловатшоева также опроверг сообщения о том, что его якобы пытают.

На днях несколько правозащитных организаций обратили внимание на дело Амриддина Аловатшоева и призвали Душанбе к соблюдению его прав.

 Коалиция гражданского общества против пыток и безанаказанности в Таджикистане и Международное партнерство по правам человека (МППЧ, IPHR) в совместном заявлении, опубликованном 7 февраля,  выразили тревогу тем, что 44-летний Аловатшоев  может находиться под реальной угрозой применения пыток и жестокого обращения, а также несправедливого судебного разбирательства и других нарушений прав человека после его принудительного возвращения в Таджикистан из России в январе 2022 года.

 «Несмотря на неоднократные сообщения СМИ об исчезновении Аловатшоева, в период с 11 января по 2 февраля 2022 г., власти Таджикистана не представили никакой информации о его задержании или местонахождении. На момент подготовки настоящего заявления отсутствует информация о местонахождении Аловатшоева, со стороны какого ведомства он был задержан, и на основании каких преступлений ему было предъявлено обвинение. Также неизвестно, имеет ли он доступ к юридической помощи», – говорится в заявлении.

Правозащитники настоятельно призвали твласти Таджикистана сообщить о местонахождении и состоянии здоровья неформального лидера ГБАО, и предоставить ему незамедлительный и беспрепятственный доступ к адвокату и возможность связаться со своими родственниками.

Правозащитная организация Human Rights Watch  также 7 февраля призвала власти Таджикистана справедливо расследовать дело Амриддина Аловатшоева. Хьюман Райтс Вотч связал арест Аловатшоева с митингом уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве 25 ноября 2021 года и призвал Душанбе раскрыть его местонахождение и предоставить ему доступ к адвокату.

Амриддин Аловатшоев  был задержан 11 января в Белгородской области России и, по информации различных источнико, уже через день был экстрадирован в Таджикистан. Но таджикские органы подтвердили его экстрадицию лишь 2 февраля.

Амриддин Аловатшоев – уроженец Рошткалинского района.  Он родился 21 декабря 1977 года. Его имя впервые попалло в заголовки новостей в октябре 2018 году, когда власти  подписали отдельные протоколы с 7 неформальными лидерами ГБАО, в том числе и с Аловатшоевым. Согласноэтим протоколам, лидеры ГБАО обязывались сдать свое оружие, распускать преступным группы и не подстрекать молодежь против государственной власти.

Аловатшоев в 2019 году уехал в Россию, где сразу стал одним из самых влиятельных лидеров диаспоры уроженцев ГБАО. Говорят, что Аловатшоев решал проблемы трудовых мигрантов из ГАБО, организовывал для моложых бадахшанцев спортивные залы для тренировок.

Амриддина Аловатшоева называют одним из главных организаторов крупного митинга уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве. Вечером 25 ноября 2021 года, через несколько часов после начала протестов в Хороге, у таджикского посольства на Гранитном переулке в центре Москвы собрались примерно тысяча бадахшанцев, которые  требовали привлечь к ответственности виновных в гибели Гульбиддина Зиёбекова. Аловатшоев был в числе тех, кого в тот вечер принял посол Таджикистана Давлатшо Гулмахмадзода.

Алишер Мирзонабот,  глава ГБАО, и Далер Джумъа, министр энергетики  Таджикистана 10 января на заседании в Хороге назвали Аловатшоева “главарем преступной группировки”  и обвинили в  том, что в России подстрекает уроженцев области на акции против властей Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button