ВидеоПрава человекаРелигия

МВД ПОДТВЕРДИЛО АРЕСТ МАТЕРИ БЛОГЕРА АБДУРАХМАНА09: ОНА ОБВИНЯЕТСЯ В ЭКСТРЕМИЗМЕ

Министерство внутренних дел Республики Таджикистан ночью 8 февраля в специальном заявлении  5 суток спустя официально подтвердило, что мать оппозиционного блогера Шерзода Махмадджонова (Абдурахмана09)  арестована.

“В отношении гражданки Махмадджоновой Шохиды Давлатджоновны, 15.04.1977 г.р., жительницы города Вахдат, ул. Хуросон, корпус 16, комната 20, в соответствии с требованиями статьи 307 дополнение к 3 части 2 (Организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело, вышеназванная гражданка взята под предварительное заключение“, – говорится в заявлении.
Проживающий в Германии Абдурахман09 заявлял, что его мать арестовали из-за его блогов и таким путем давления на близких власти Таджикистана пытаются заставить его прекратить критику правительства или прекратить свою деятельность.

Но МВД в своем заявлении подчеркивает, что “сын задержанной Махмадджонов Шерзод Тулфорович не является блогером или оппозиционером, а находится в розыске за совершение преступлений экстремистско-террористического характера“.


МВД утверждает, что “созданы все условия для встречи задержанной с родственниками, нет никаких проблем с приёмом или обеспечением питанием“, а также“подозреваемая Махмаджонова Ш. обеспечена всеми правами, предусмотренными законодательством, в том числе правом на защиту, правом выражения протеста и иными правами“.

Коалиция против пыток накануне сообщила, что по просьбе ее супруга, выделила адвоката для защиты прав Шохиды Махмадджоновой.

О местонахождении Шохиды Махмадджоновой ничего не было известно с 3 февраля, когда ее пригласили в в отделение УБОП (известный как “6-й отдел”) в г. Вахдат, в 25 км к востоку от Душанбе, якобы чтобы вернуть ее телефон, ранее забранный для изучения ее переписок с сыном.  В последнее время, как утверждает Абдурахман09, его мать  заставляли давить на него, чтобы он прекратил свою деятельность и вернулся на Родину. Взамен ему обещали амнистию.

Шохида Махмадджонова, 15 апреля 1977 г.р., работала медсестрой в больнице Вахдата. В начале января 2020 года ее уволили. Администрация больницы утверждала, что Махмадджонова ушла “по собственному желанию”. Но она сама тогда рассказала, что до увольнения ее допрашивали в местном отделении ГКНБ и требовали, чтобы ее сын прекратил критиковать правительство. А потом главврач больницы открыто заявил ей, что “твой сын критикует правительство и поэтому тебе нельзя работать в госучреждении. Найдите другое место работы”. Главврач потребовала у матери блогера написать заявление “по собственному желанию”.

Ее сын 25-летний Абдурахман09 с 2016 года проживает в Германии. Он приобрел известность  серией видео-пранков на тему запрета хиджаба в Таджикистане. Студент частного вуза в Дюссельдорфе, учившийся на разработчика вебсайтов, звонил в различные государственные учреждения Таджикистана и задавал вопрос по этому вопросу. Он сумел дозвониться и поговорить на тему запрета на хиджаб в МВД, ГКНБ, Комитет по делам религии и даже в аппарат президента Таджикистана. 

Преследование членов семей активистов оппозиции и диссидентов остается одной из острых тем, за что международные правозащитные организации постоянно критикуют властей Таджикистана. Но власти отрицают это и утверждают, что родственники оппозиционеров свободно живут и работают в стране и никто им не угрожает.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button