Cобытия в ГБАОВ регионе и миреВидеоПрава человека

СИТУАЦИЯ В ГБАО ПРИВЛЕКЛА ВНИМАНИЕ МИРОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

Международные правозащитные организации и некоторые западные политики обратили внимание на ситуацию в Горно- Бадахшанской Автономной области (ГБАО) на востоке Таджикистана и призвали власти Душанбе к беспрекословному соблюдения норм закона и прав человека по отношению к уроженцам и жителям этого региона, пограничного на востоке с Китаем, на юге с Афганистаном и на севере с Кыргызстаном.

Коалиция гражданского общества против пыток и безанаказанности в Таджикистане и Международное партнерство по правам человека (МППЧ, IPHR) в совместном заявлении, опубликованном 7 февраля,  выразили озабоченностӣ судьбой арестованного в России и принудительно выданного властям Таджикистана уроженца ГБАО Амриддина Аловатшоева. 

Эти правозащитные группы выражают тревогу тем, что 44-летний Аловатшоев  может находиться под реальной угрозой применения пыток и жестокого обращения, а также несправедливого судебного разбирательства и других нарушений прав человека после его принудительного возвращения в Таджикистан из России в январе 2022 года.

«Несмотря на неоднократные сообщения СМИ об исчезновении Аловатшоева, в период с 11 января по 2 февраля 2022 г., власти Таджикистана не представили никакой информации о его задержании или местонахождении. На момент подготовки настоящего заявления отсутствует информация о местонахождении Аловатшоева, со стороны какого ведомства он был задержан, и на основании каких преступлений ему было предъявлено обвинение. Также неизвестно, имеет ли он доступ к юридической помощи», – говорится в заявлении.

Правозащитники настоятельно призываютвласти Таджикистана сообщить о местонахождении и состоянии здоровья неформального лидера ГБАО, и предоставить ему незамедлительный и беспрепятственный доступ к адвокату и возможность связаться со своими родственниками.

Правозащитная организация Human Rights Watch  также 7 февраля выпустила специальное заявление по ситуации в ГБАО. Правозащитники призвали власти Таджикистана немедленно и без задержек восстановить доступ в Интернет в ГБАО и справедливо расследовать дело Амриддина Аловатшоева, одного из активистов бадахшанской молодежи в Москве.

https://www.facebook.com/plugins/quote.php?app_id=1562160957432362&channel=https%3A%2F%2Fstaticxx.facebook.com%2Fx%2Fconnect%2Fxd_arbiter%2F%3Fversion%3D46%23cb%3Df18405ef627fffc%26domain%3Drus.ozodi.org%26is_canvas%3Dfalse%26origin%3Dhttps%253A%252F%252Frus.ozodi.org%252Ff10e4775240418%26relation%3Dparent.parent&container_width=0&href=https%3A%2F%2Frus.ozodi.org%2Fa%2F31692647.html&locale=en_US&sdk=joey Доступ в Интернет в ГБАО был заблокирован после того, как 25 ноября прошлого года жители Хорога вышли на акции протеста. Аловатшоев пропал без вести в России 11 января и лишь три недели спустя власти Таджикистана подтвердили, что он выдан российскими властями и сейчас находится под арестом в Таджикистане. Хьюман Райтс Вотч связывает арест Аловатшоева с митингом уроженцев ГБАО у посольства Таджикистана в Москве 25 ноября 2021 года и призывает власти Душанбе раскрыть его местонахождение и предоставить ему доступ к адвокату.

26 января Платформа гражданской солидарности и коалиция других НПО в совместном заявлении призвали правительство Таджикистана проявить уважение к праву граждан к доступу к информации и незамедлительно восстановить доступ к Интернете во всей территории ГБАО.

Служба связи при правительстве Таджикистана только на днях призналась, что доступ к Интернету в ГБАО был ограничен «из-за соображений национальной безопасности».

Мариус Фоссум, региональный представитель Норвежского Хельскинского комитета по Центральной Азии в Твиттере написал, что «из Хорога поступают тревожные новости. Власти Таджикистана не должны допустить кровопролитие и дестабилизировать неспокойную ситуацию».

А 4 февраля  в интервью британской газете «Гардиан» Виола фон Крамон, член Европейского парламента, комментируя ситуацию в ГБАО, заявила, что в Европарламенте рассматривается возможность запроса о предоставлении информации по ноябрьским событиям в ГБАО.

«Это уходит корнями далеко в прошлое. Автократическое правление в Таджикистане и отсутствие верховенства закона способствуют росту этнической напряженности. Применение чрезмерной силы и стрельба по протестующим, даже если они бросали камни, неприемлемы и способствуют разрастанию насилия. Эти события должны быть срочно расследованы, а все, кто превысил свои полномочия, должны быть привлечены к ответственности», – сказала фон Крамон.

 «Мы рассматриваем возможность запроса о предоставлении информации и принятия резолюции по ноябрьским событиям, которые все еще имеют серьезные последствия, поскольку люди в ГБАО в значительной степени лишены свободы слова, а семьи убитых требуют справедливости», – добавила она.

В статье под названием «Мы хотим правды»: семьи этнических памирцев, убитых в Таджикистане, требуют справедливости на фоне роста напряженности» «Гардиан» рассказывает о том, как родственники убитых в ноябре 2021 года — Гулбиддина Зиёбекова, Тутишо Амиршоева и Гулназара Муродбекова – безуспешно ищут справедливости у власти.

Журналист указывает на то, что ноябрьские события 2021 года не являются единичным случаем притеснения жителей ГБАО, с целью подчинения всего региона центральной власти. Схожие события имели место в 2012 году, в ходе которых также погибли десятки мирных жителей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button