Короткие новостиЭкономика

В РУШАНЕ, ШУГНАНЕ И ИШКАШИМЕ ЗАФИКСИРОВАНЫ 10 СЛУЧАЕВ СХОДА СНЕЖНЫХ ЛАВИН

КЧС Таджикистана 7 февраля  сообщил, что за минувшие сутки на территориях Рушанского, Шугнанского и Ишкашимского районах ГБАО зафиксированы 10 случаев схода снежных лавин. Последствия схода 7 лавин были устранены, идут работы по ликвидации последствий схода остальных трех лавин на территории Рушанского и Ишкашимского районах ГБАО. В результате схода лавин жертв и разрушений не зафиксровано.

По информации КЧС, «продолжают круглосуточное дежурство спасатели Отрядов быстрого реагирования ведомства  с целью обеспечения безопасности водителей на трассах и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях. Для проведения работ по ликвидации схода лавин и расчистки автодорог дорожными службами Министерства транспорта выделена спецтехника, которые ведут работы по ликвидации стихийного бедствия.»

По данным Агентства по гидрометеорологии страны сохраняется высокая опасность схода снежных лавин на горных дорогах страны.  В связи с этим КЧС еще раз убедительно просит население воздержаться от поездок, походов на лавиноопасные участки, быть бдительными и осторожными.

Между тем, компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак и за взимание платы в этой единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана  с остальной территорией республики, сообщила, что несмотря на снегопад дорога остается открытой, ограничения введены лишь для фур и грузовых машин с прицепами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button