Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛОСЬ ВИДЕО МАРША ТАДЖИКСКОГО СПЕЦНАЗА ПО ХОРОГСКОМУ АЭРОПОРТУ (ВИДЕО)

В  Интернете появилось видео, как таджикский спецназ пешим ходом продвигается по Хорогскому аэропорту. Запись сделана скорее всего самими спецназовцами.

На записи видно, как вооруженные люди группами двигаются маршом по тропинке, частично очищенном от снега, покрывшего всю площадь вокруг единственного аэропорта административного центра Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО).

Видео маршировки спецназовцев появилось в дни, когда жители Хорога в последние дни  с тревогой ожидают начала спецоперации против Мамадбокира Мамадбокирова (Бокира), одного из из неформальных лидеров ГБАО и его сторонников и в городе в целях защиты неформального лидера региона организовано даже круглосуточное дежурство. Жители сообщают, что дороги, ведущие к дому Бокира в микрорайоне Бархорог, заблокированы уже начиная с расположенного ниже микрорайона “Хлебзавод”, чтобы спецназовцы не могли свободно проехать в Бархорог в случае начала спецоперации.

В отношении Бокира возбуждено уголовное дело по обвинению в избиении представителя  власти. Правоохранительные органы требуют у него выдать еще 6 жителей Бархорога, которых также обвиняют в нападениях на на представителей властей в дни протестов в Хороге 25-28 ноября 2021 года.

По поступившей информации, сейчас идут переговоры между Бокиром и представителями властей в лице главы ГБАО генерала Алишера Мирзонабота и депутата парламента Азиза Гиёзода. Власти предупредили, что если разыскиваемые жители Бархорога не будут выданы,  будет проведена спецоперация для их поимки.

Накануне группа жителей микрорайона Бархорог (в специальном обращении призвали силовые структуры Таджикистана отказаться от планов проведения спецоперации для поимки Бокира и нескольких других жителей Бархорога.

58-летний Мамадбокир Мамадбокиров, бывший офицер Погранвойск Таджикистана, является одним из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button