Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ВЛАСТИ ТРЕБУЮТ У МАМАДБОКИРОВА ВЫДАТЬ 6 СВОИХ СТОРОННИКОВ

Pamir Daily News, независимый новостной портал, освещающий события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  сообщил, что власти Таджикистана требуют у Мамадбокира Мамадбокирова, более известного как Бокир, одного из неформальных лидеров этого региона выдать правоохранительным органам 6 своих сторонников из числе жителей микрорайона Бархорог (Верхний Хорог), разыскиваемых за причастность в совершении ряда преступлений,  в основном за оскорбление и применение силы в отношении представителей власти. «В противном случае, силовики угрожают провести спецоперацию», утверждает Pamir Daily News.

https://youtu.be/EMhBavojj1E
Издание опубликовало имена лиц, которых требуют выдать:

1.Акназаров Акназар Алиназарович, 1992 г.р.,
2.Зикилобеков Сино Файзиллобекович, 1993 г.р.,

3.Султоншоев Хуршедшо Мамадасанхонович, 1984 г.р.,
4. Шабонов Чамшед Шокирчонович, 1986 г.р.,
5. Носиралиев Сафарали Шакаралиевич, 1973 г.р.,
6. Шеров Манучер Мисжитович, 1986 г.р.

Один из них житель улицы Кыргызбек, остальные все – жители ул. М.Иджубова, на которой проживает и сам Бокир.

По данным Pamir Daily News, этот список был предоставлен от имени министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода и сейчас власти ведут переговоры с Бокиром по вопросу выдачи этих жителей. Издание пишет, что со стороны властей переговоры ведут глава ГБАО генерал Алишер Мирзонабот и депутат парламента Азиз Гиёзода.

Официальные власти ГБАО и Таджикистана пока не комментировали эту информацию. Но жители в Хороге в последние дни ожидают начала спецоперации против Бокира и его сторонников.

Микрорайон Бархорог, где проживает и сам Мамадбокиров, считается одним из основных оплотов этого местного неформального лидера.

Информация о требовании выдать 6 сторонников Бокира пришла в тот момент, когда на днях против него самого возбудили уголовное дело по факту и избиения представителя власти.

Прокуратура ГБАО утверждает, что Бокир вечером 29 января пришел в здание областного управления образования, расположенного в Бархороге и избив  проживающего на 4-м этаже здания главу управления Лутфулло Наврузова, заставил его покинуть здание и Бархорог. Наврузов утверждает, что Бокир был вооружен и пьян.

Но Бокир назвал эти обвинения «клеветой». Он подтвердил, что действительно ходил к Наврузову, но не избивал его, а провел лишь «отеческую беседу».

Он утверждает, что  ”Наврузов уже два месяца, бросив все свои дела, занимается только тем, что заставляет учителей давать интервью против меня и очернять меня. Я ему сказал, оставь меня в покое и не вмешивайся в политику…”

58-летний Мамадбокир Мамадбокиров, бывший офицер Погранвойск Таджикистана, является одним из самых влиятельных среди неформальных лидеров ГБАО. Мамадбокиров живет в микрорайоне Бархорог (Верхний Хорог) и именно здесь находятся основные группы его сторонников.

Еще до последних событий, 14 октября этого года Мамадбокиров был задержан на одном из постов ГАИ в Хороге, после чего там произошло стычка между его сторонниками и сотрудниками органов. Сообщалось о том, что в ходе потасовки один милиционер получил ранение топором. Но тогда сторонникам удалось отбить Мамадбокира Мамадбокирова и не позволить его задержать.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button