ВидеоКультураПортретыРелигия

В КУЛЯБЕ В ВОЗРАСТЕ 101 ЛЕТ СКОНЧАЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ МУЗЫКАНТ НЕЪМАТУЛЛО ТИЛЛОЕВ (ВИДЕО)

Издание  Пайк сообщило, что утром 6 февраля в возрасте 101 лет в Кулябе скончался легендарный музыкант Кари Неъматулло Тиллоев. Прощание с ветераном таджикской музыки, сорнаистом и исполнителем народных и религиозных песен состоялось в его доме  в микрорайона Джума Али города Куляб, а поминальная молитва джаназа прошла перед полуденной молитвой в городской соборной мечети имени Имама Аъзама.

Всего год назад в Кулябском театре имени Вализода торжественно отметили 100-летний юбилей музыканта и он сам поднялся на сцену, взял в руки сорнай и спел песню, показав, что талант с годами не стареет, а будет блистать всегда, – пишет Пайк.

Неъматулло Тиллоев родился 1 января 1921 года на ул. Шахид (потом – улица Чапаева) города Куляб. Его родители умерли очень рано и как старший сын, ответственность за всю семью переложилась на детские плечи Неъматулло. Благодаря своему голосу и таланту он стал выступать на свадьбах вместе со своим первым учителем Чоломо – сорнаистом и таким образом, находил пропитание для себя и своих близкихю

Уже в 15 лет, еще в далеком 1936 году он был принят на работу в театр города Куляба, на сцене которого трудился на протяжении более 50 лет, до выхода на пенсию.

Неъматуло Тиллоева считают одним из основположников Кулябского театра наряду с первыми его руководителями Жоржом Вильямсом, Боировым Т., В. Смирновым, артистами: народным певцом и поэтом Сайидали Вализода,  в честь которого потом был назван этот театр,  Туйди Бобиевой, Саъдулло Каримовым, Махмудом Султоновым и другими.

Порядка 15 написанных Неъматуло Тиллоевым музыкальных произведений, в том числе “Сабти Сурнай”, “Соқиномаи Сурнай”, “Чамани ялла”, “Уфари дугоҳ”, “Уфари Сурнай”, “Ҷамҷама”, записаны в золотом фонде Радио Таджикистана.

“Кари Неъматулло во всем Хатлоне, особеннов Кулябе был известен как талантливый сорнаист, певец, а также своим чувством юмора. В Кулябе практически нет семьи, на чьих свадьбах он выступал со своим чудесным сорнаем. В прошлом году, когда на сцене театра имени Вализода отмечали его 100-летие, Кари Неъматулло сам поднялся на сцену и взяв в руки сорнай, сыграл на нем, а также исполнил песню. Его чудесный голос и волшебные звуки его сорная заполнили зал Кулябского театра и показали, что талант с годами не стареет, а будет блистать всегда”, – пишет Пайк.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button