ВидеоКороткие новостиМигранты

У ПАССАЖИРОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА В АЭРОПОРТУ САРАТОВА ИЗЪЯЛИ 110 КГ КУРАГИ, ИЗЮМА И ДРУГИХ ПРОДУКТОВ

Управление Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям  по итогам первого месяца 2022 года сообщило, что его сотрудниками с начала года в аэропорту   «Гагарин» города Саратов проконтролировано более 1,8 тыс. единиц багажа. По результатам карантинного фитосанитарного контроля выявлено 65 партий подкарантинной продукции, ввезенной на территорию Саратовской области в нарушение карантинных фитосанитарных мер.

«Из ручной клади пассажиров, прибывших из Республики Таджикистан специалистами ведомства было изъято более 110 кг подкарантинной продукции  (абрикосы сушеные с косточкой, курага, фисташки, миндаль, арахис, изюм, ядра абрикосовых косточек и ядра грецких орехов). Вся изъятая подкарантинная продукция общим весом 110,7 кг под контролем специалистов Управления Россельхознадзора в соответствии с законодательством РФ уничтожена», – говорится в сообщении.

Основанием для запрета ввоза стало введение с 16 апреля 2012 года Россельхознадзором временных ограничений на ввоз в Россию продукции растительного происхождения, ввозимой в багаже и ручной клади пассажиров, прибывающих из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, в связи с систематическими выявлениями в ней карантинных для Российской Федерации объектов. С 5 марта 2019 года разрешен ввоз в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, свежих овощей и фруктов , а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг, но ввоз овощей и фруктов из Таджикистана в Россию уже почти 10 лет как официально запререщен.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button